Предвесенье наступило в Керженском заповеднике

Предвесенье наступило в Керженском заповеднике
20 февраля 2021 0 1749
В Керженском заповеднике 18 февраля отмечена первая протяжная песня большой синицы, состоящая из трех слогов: «ци – ци – фи». Это говорит о переломе зимы и наступлении нового фенологического подсезона – предвесенья, последнего периода зимы.

Самые ранние даты первой песни большой синицы в Керженском заповеднике отмечены в 2010, 2011 и 2019 годах (6 – 8 февраля), а самые поздние – в 2008 и 2013 годах (26 февраля).

Первый весенний подсезон – снеготаяние, наступит с переходом среднесуточной температуры воздуха через 0°С, появлением первых проталин на ровных местах, прилетом грачей.

А у вас уже слышно «ци-ци-фи»

Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
17 апреля 2026 0 7

АО «Ситиматик-Нижний Новгород» просит жителей соблюдать правила складирования мусора. Ветки, листья, трава и другие растительные отходы не относятся к ТКО (Постановление Правительства РФ №293 от 07.03.2025).

Твой Бор
17 апреля 2026 0 9

Движение транспорта на некоторых улицах Нижнего Новгорода будет временно ограничено.

Твой Бор
16 апреля 2026 2 221

Ежедневно МЧС публикует данные по паводковой обстановке, за прошедшие сутки очень много борских населенных пунктов освободились от воды.

Твой Бор
16 апреля 2026 0 273

Записать ребёнка в детский сад в Нижегородской области теперь можно полностью онлайн через портал «Госуслуги» — без визита в МФЦ или управление образования

Твой Бор
16 апреля 2026 0 571

С 16 апреля начал работу сезонный маршрут № 104-а «Автостанция г. Бор – Шпалозавод (через Развилье)» в городском округе город Бор.

Твой Бор
Загрузить ещё