Предвесенье наступило в Керженском заповеднике

Предвесенье наступило в Керженском заповеднике
20 февраля 2021 0 1746
В Керженском заповеднике 18 февраля отмечена первая протяжная песня большой синицы, состоящая из трех слогов: «ци – ци – фи». Это говорит о переломе зимы и наступлении нового фенологического подсезона – предвесенья, последнего периода зимы.

Самые ранние даты первой песни большой синицы в Керженском заповеднике отмечены в 2010, 2011 и 2019 годах (6 – 8 февраля), а самые поздние – в 2008 и 2013 годах (26 февраля).

Первый весенний подсезон – снеготаяние, наступит с переходом среднесуточной температуры воздуха через 0°С, появлением первых проталин на ровных местах, прилетом грачей.

А у вас уже слышно «ци-ци-фи»

Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
14 января 2026 0 428

Информация от Новой маршрутной сети:

Твой Бор
14 января 2026 1 297

Сообщение из чата посёлка:
Сегодня утром в 6 часов возле помойки рядом с администрацией напала собака чёрно-серая с ошейником, разорвала куртку и сделала большую гематому на предплечье.

Твой Бор
14 января 2026 0 295

МВД готовит поправки, которые запретят использовать во время сдачи экзамена любые гаджеты, а за нарушение грозит аннулирование результата и пересдача только через год.

Твой Бор
14 января 2026 0 155

Управление Госавтоинспекции Нижегородской области информирует о вступлении в силу положений Федерального закона от 29 декабря 2025 года № 525-ФЗ.

Твой Бор
14 января 2026 0 292

ЧП произошло в Выксе, там снег и наледь упали на девушку с крыши. Возбуждено уголовное дело по статье выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Твой Бор
Загрузить ещё