Предвесенье наступило в Керженском заповеднике

Предвесенье наступило в Керженском заповеднике
20 февраля 2021 0 1746
В Керженском заповеднике 18 февраля отмечена первая протяжная песня большой синицы, состоящая из трех слогов: «ци – ци – фи». Это говорит о переломе зимы и наступлении нового фенологического подсезона – предвесенья, последнего периода зимы.

Самые ранние даты первой песни большой синицы в Керженском заповеднике отмечены в 2010, 2011 и 2019 годах (6 – 8 февраля), а самые поздние – в 2008 и 2013 годах (26 февраля).

Первый весенний подсезон – снеготаяние, наступит с переходом среднесуточной температуры воздуха через 0°С, появлением первых проталин на ровных местах, прилетом грачей.

А у вас уже слышно «ци-ци-фи»

Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
25 декабря 2025 0 58

В Лысково украсили остановки красивыми плакатами с советскими новогодними картинками. Выглядит мило.

Твой Бор
25 декабря 2025 0 57

По дороге в Большое Пикино (в районе Костино) произошло столкновение двух транспортных средств. Подробности уточняем.

Твой Бор
25 декабря 2025 0 39

Ожидается сильный снег, гололёдные явления, гололедица, начиная с юго-западных районов области, местами по Нижегородской области в ближайшие 1-3 часа 25 декабря с сохранением ночью и утром 26 декабря 2025г.

Твой Бор
25 декабря 2025 0 32

Пенсии и иные социальные выплаты, даты которых выпадают на новогодние праздники, будут перечислены в кредитные организации 26 декабря 2025 г.

Твой Бор
25 декабря 2025 0 33

Хочется выразить огромную благодарность всем сотрудникам реабилитационного отделения ГБУЗ НО «Борской ЦРБ». Возглавляет это отделение милая, добродушная врач Молокова Ирина Михайловна. В этом отделении ,после болезни, проходят комплекс медицинских, психологических ,физиотерапевтических, мероприятий, направленных на максимально возможное восстановление. Очень хорошая материальная база.

Твой Бор
Загрузить ещё