Борские студенты познакомились с работой в полицииВ рамках акции «Студенческий десант» 10 учащихся Борского Губернского колледжа понаблюдали за работой сотрудников дежурной части, кинологов, экспертов-криминалистов, а также познакомились с историей районного ОВД и борского казачества.
В преддверии Дня российского студенчества сотрудники Отдела МВД России по г.Бор во взаимодействии с руководителем Борской народной дружины Андреем Кривко организовали однодневную экскурсию – стажировку для учащихся ГБПОУ «Борский Губернский колледж». Знакомство с профессией полицейского студенты начали в сердце любого отдела МВД - дежурной части. «Работа здесь кипит ежедневно и круглосуточно. Сюда по телефону и лично обращаются граждане, в отношении которых было совершено правонарушение или преступление. Задача сотрудника дежурной части выслушать и помочь человеку»-рассказывает начальник ДЧ Отдела МВД России по г.Бор майор полиции Сергей Деркачев. После обзорной экскурсии по подразделению ребятам показали спецсредства, стоящие на вооружение борских полицейских. Следующим этапом стажировки стало ознакомление с профессией полицейский кинолога. Студентам представили четвероногого Кимбо - напарника полицейскиго-кинолога ОВО и КПиО старшего сержанта полиции Дмитрия Петрушанова. О привычках хвостатого, а также профиле и спецподготовке кинологов с собаками и работе на месте происшествия узнали студенты из рассказа сотрудника полиции. Продолжилось мероприятие в экспертно-криминалистическом отделении. Здесь ребятам показали какие следы собирают на месте происшествия эксперты, как происходит их исследование и как влияют результаты экспертиз на ход уголовного дела. Завершающим этапом экскурсии стал – музей районного ОВД. Здесь собраны экспонаты со времен образования отдела милиции в 1938 году. Предметы форменного обмундирования, рабочего кабинета сотрудника, спецсредства, стоящие на вооружении советской милиции, а также документы и фотографии. Есть экспонаты и времен Великой Отечественной войны. Саперную лопату, часть пулемета Дегтярева и каску солдата были торжественно вручены музею два года назад учащимися социально-правового класса лицея г.Бор. Эти артефакты ребята обнаружили при раскопках в апреле 2019 года в Калужской области, где бои продолжались до марта 1943 года, в сражениях погибли более 100 тысяч советских солдат и офицеров. Оружие казаков – нагайку и шашку представил собравшимся член Общественного совета при Отделе МВД России по г.Бор руководитель Борской народной дружины Андрей Кривко. Кроме того студенты узнали об истоках и развития казачества на левом берегу Волги, а также о том, какую деятельность казаки ведут сегодня. Андрей Юрьевич рассказал о создании и регистрации в 2020 году Борской народной дружины, а также озвучил перспективы ее развития и требования к желающим вступить в ряды дружинников.
Отдел МВД России по г.Бор Источник: Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также Команда «Устойчивое развитие территорий» снова побывала на Бору, готовя обновлённую заявку на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды. По данным сервиса Яндекс.Погода, в предстоящие дни температура воздуха прогреется до +8/+10 градусов, осадков в выходные не обещают, а вот облачно будет. Продолжается поиск свидетелей трагедии на станции Киселиха, ЧП произошло 1 марта 2026 года в 19.45. Нет, но будет большой. 2 апреля жители Бора смогут увидеть полнолуние, которое называют «Розовой луной». На улицах с приходом весны и началом активного снеготаяния становится видно всё, что накопилось за зиму — мусор портит облик нашего города.
Загрузить ещё
|
|




