Оформляем ДТП без участия сотрудников ГИБДД

Оформляем ДТП без участия сотрудников ГИБДД
25 января 2021 0 305
Сотрудники Борской Госавтоинспекции довели до населения городского округа г. Бор новые законы, которые вступили в силу в ноябре 2020 года затрагивающие интересы автомобилистов.

Появились новые требования к паспорту транспортного средства, а так же обновленная форма этого бумажного документа. ПТС нового вида будут выдавать в подразделениях ГИБДД взамен утраченных, испорченных документов или тех где заполнены все поля о владельцах автомобиля.

Обязательная маркировка шин и автопокрышек. Запрещается производить, импортировать и продавать немаркированные шины. Формально обязательная маркировка нужна для борьбы с контрафактом.

Составить электронное извещение о ДТП в порядке европротокола (без участия ГИБДД) с ноября 2020 года теперь очень просто. Из правил страхования ОСАГО исчезло одно из обязательных требований – отсутствие разногласий между водителями по поводу обстоятельств происшествия, а значит и относительно виновности одного из участников ДТП. Даже если между водителями остаются разногласия, они смогут оформить извещение о ДТП самостоятельно. Это не приведет к снижению лимита по выплатам. Кроме того европротокол можно будет составить и в том случае, если одна из машин (или обе) принадлежит юридическому лицу. Требование о том, что оба транспортных средства должны принадлежать физическим лицам из правил ОСАГО также убрано.

Для самостоятельного составления электронного извещения о ДТП хотя бы один из водителей должен использовать специальное приложение на смартфоне. Это связанная с аккаунтом на Госуслугах программа – «Помощник ОСАГО».

Ограничения для составления европротокола остались не изменны. По прежнему не могут оформляться по европротоколу ДТП, если в нем участвовало более двух транспортных средств, если у участников нет действующего полиса ОСАГО, есть пострадавшие люди, а так же если при происшествии был нанесен урон имуществу третьих лиц.

Дорожно-транспортное происшествие это всегда стресс. Собрать мысли воедино и трезво оценить ситуацию, а главное грамотно изложить все нюансы аварии – залог успешного оформления европротокола.

Заполнение европротокола процедура не сложная, но требует внимательности и сноровки. Неправильно поставленная галочка или неточность описания случившегося может сыграть в обратную сторону и обратившись за возмещением ущерба в страховую компанию, последует отказ, такие случаи не редкость.

Европротокол, при обоюдном согласии обеих сторон ДТП, можно составить вручную, что называется по старинке, возмещение ущерба в таком случае будет составлять не более 100 тысяч рублей. Возможность рукописного заполнения оставлена для автолюбителей старшего поколения, которые не привыкли пользоваться мобильными приложениями, вообще не пользуются смартфонами или не зарегистрированы на портале «Госуслуги», а так же на случай технических проблем, несогласия сторон при крупных ущербах.

Без участия ГИБДД сейчас могут оформляться ДТП с максимально возможной выплатой в 400 тысяч рублей, при соблюдении нескольких правил. Для этого необходимо наличие приложения в смартфоне «ДТП Европротокол». Обязательным условием является наличие зарегистрированных аккаунтов на портале госуслуги. Оформить электронный европротокол теперь возможно при существующих несогласиях одной из сторон. Без фотографии поврежденных автомобилей предполагаемая сумма страховых выплат автоматически снижается до 100 тысяч рублей.

Мало правильно оформить европротокол. Виновник ДТП обязан в срок пяти дней предоставить копию европротокола в свою страховую компанию, чтобы ему не выставили регрес (сумму, которую выплатят пострадавшему). Пострадавший же в свою очередь, имеет право обратиться в свою страховую компанию в течение трех лет.

Пропаганда БДД ОГИБДД Отдела МВД Росси по г. Бор

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
19 апреля 2024 1 662

Как-то неожиданно Бор стал почти музыкальной столицей Нижегородской области.

Твой Бор
19 апреля 2024 1 519

Узнаете этот пост ГИБДД?

Твой Бор
19 апреля 2024 1 521

Недалеко от деревни Потемино (в южной части промышленного района Ситники-1) может появиться новое промышленное предприятие. На сайте администрации опубликовано постановление, разрешающее ООО "ПК МЕТАЛЛСТРОЙ" провести "подготовку документации по внесению изменений в проект планировки и межевания".

Твой Бор
19 апреля 2024 0 372

Парень 2006 года рождения не справился с управлением мопеда и совершил опрокидывание прямо на проезжей части. ЧП произошло в Кантаурово.

Твой Бор
19 апреля 2024 0 340

Из-за фастфуда у человека безвозвратно ухудшается память — исследование.

Твой Бор
Загрузить ещё