В Нижегородской области полицейские вручили долгожданный паспорт 70-летнему гражданину

В Нижегородской области полицейские вручили долгожданный паспорт 70-летнему гражданину
1 декабря 2020 0 407
Сотрудники полиции помогли получить российское гражданство иностранцу в родной стране - Виктору Семеновичу Мухину, который долгие годы шел к осуществлению этой мечты.

Виктор Семенович родился в селе Захарьино Московской области. Будучи ребенком, с родителями переехал в Украинскую ССР. После распада Советского Союза он, крымчанин, получил паспорт гражданина Украины. В 1999 году, когда с работой в Крыму было непросто, вместе с супругой переехал в город Бор Нижегородской области. Устроился на работу, встал на миграционный учет и начал собирать документы для получения Российского гражданства. Однако, развод с супругой разрушил все планы. В 2006 году Виктор Семенович фактически оказался на улице без документов, жилья и работы, иностранцем в родной стране. Нищета привела его на паперть одного из городских храмов. К тому времени он практически ослеп на оба глаза, из-за проблем с документами права на медицинскую помощь и пенсионное обеспечение не имел. Опрятно одетый нищий привлек внимание неравнодушной жительницы Бора, которая, узнав его историю, обратилась в СМИ и Управление соцзащиты.

Заведующая отделением социально-консультативного обслуживания Центра социальной помощи Управления социальной защиты населения г.о.г. Бор Екатерина Макшеева отправила запрос в Федеральную миграционную службу России, где описала всю сложную жизненную ситуацию Виктора Мухина. Официальный ответ пришел быстро. Государство в порядке исключения решило дать гражданину ещё один шанс и сделать пребывание Виктора Семеновича на Родине законным. Прихожане храма, тем временем, собрали нужную на операцию по восстановлению зрения сумму. Восстанавливать документы и сопровождать на медицинские осмотры все это время героя помогала Екатерина Макшеева.

В 2016 году Виктор Мухин получил разрешение на временное проживание, а в 2018 – вид на жительство, который позволяет проживать иностранному лицу на территории Российской Федерации в течение 5 лет. Чтобы получить гражданство Российской Федерации, в июле текущего года мужчина обратился за помощью в городское подразделение по вопросам миграции. Решением ГУ МВД России по Нижегородской области в конце сентября 2020 года он принят в гражданство Российской Федерации. В ноябре в здании подразделения ОВД начальник отдела по вопросам миграции подполковник полиции Александр Машиннов поздравил гражданина России Виктора Семеновича Мухина: «После принятия Присяги мы рады вручить главный документ гражданина нашей страны – паспорт – и поздравить Виктора Семеновича с возвращением на Родину».

«Хочется поблагодарить сотрудников полиции за неравнодушие. Как и многие борчане, они прониклись непростой историей судьбы человека и оказали необходимое содействие ему в сложившейся жизненной ситуации», - под-черкнула Екатерина Макшеева.

Отдел МВД России по г.Бор 

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
28 марта 2024 2 1030

Стекло стекло. Сей каламбур про мост на Волгоречье, где одна из секций пешеходного моста просто прилегла на сугроб.

Твой Бор
28 марта 2024 0 1070

Пропал человек!
Помогите, пожалуйста, распространить информацию!

Твой Бор
28 марта 2024 2 872

И вот опять. После зимы неожиданный сюрприз: настил, который был уложен в ходе благоустройства в 2018 году, всё. Пора менять.

Твой Бор
28 марта 2024 0 1260

Слухи из родительских чатов.

Твой Бор
28 марта 2024 0 383

Комплекс будет включать в себя шесть гостиничных зданий высотой от двух до шести этажей, открытые автостоянки на 204 места, дороги, велодорожки и тротуары.

Твой Бор
Загрузить ещё