С 20 августа началась выдача разрешений охотникам на добычу пушных животных

С 20 августа началась выдача разрешений охотникам на добычу пушных животных
20 августа 2020 0 141
Комитет госохотнадзора Нижегородской области с 20 августа 2020 г. начинает выдачу разрешений на добычу пушных животных в общедоступных охотничьих угодьях Нижегородской области.

«С 1 по 14 сентября в регионе будет разрешена охота на зайца и лисицу с гончими и борзыми собаками без охотничьего огнестрельного оружия. Его применение будет разрешено в период с 15 сентября 2020 года по 28 февраля 2021 года: с ружьем можно будет охотиться на зайца, лисицу, енотовидную собаку и волка», — пояснили в комитете.

«Например, в разрешении на добычу зайцев сроки могут быть указаны с 1 сентября 2020 года по 28 февраля 2021 года, но даже при наличии такого разрешения охота с огнестрельным оружием будет разрешена только с 15 сентября», — пояснили в комитете.

По данным государственного мониторинга объектов животного мира, на территории Нижегородской области обитает около 41 тыс. особей зайца-беляка, 4,4 тыс. — зайца-русака и 2,8 тысячи — лисицы.

Напомним, что каждый охотник обязан соблюдать Правила охоты и иметь при себе охотничий билет; разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия; разрешение на добычу охотничьих ресурсов при осуществлении охоты в общедоступных охотугодьях; в случае охоты в закрепленных охотугодьях — разрешение на добычу охотничьих ресурсов и путевку.

Комитет госохотнадзора напоминает: нормы допустимой добычи на одного охотника на территории одного угодья составляют не более 2 зайцев в сутки и не более 20 зайцев за весь период охоты. На лисицу, волка и енотовидную собаку нормы допустимой добычи не установлены.

За ношение огнестрельного оружия в состоянии алкогольного или наркотического опьянения предусмотрен штраф от 2 до 5 тыс. рублей с конфискацией оружия и патронов к нему.

Напомним, что в регионе действует программа «Охрана животного мира Нижегородской области», новая редакция которой утверждена губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. Срок реализации мероприятий, перечисленных в документе, — с 2018 по 2020 годы. Целью программы является обеспечение сохранения, воспроизводства и рационального использования объектов животного мира и среды их обитания.

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
23 июня 2026 0 23

Ученик 11 "С" класса МАОУ СШ №2 Фролов Георгий получил 100 баллов по истории!

Твой Бор
23 июня 2026 0 28

Получил 460 часов обязательных работ в наказание...

Твой Бор
23 июня 2026 0 25

25 июня на Бору, в районе канатной дороги, откроется парк "Россия в миниатюре". За пару дней до открытия перед входной группой высадили цветы в форме слова "БОР", объявили цены на выходные билеты.

Твой Бор
23 июня 2026 0 26

9 декабря 2024 года мировой судья вынес судебный приказ о взыскании с жителя города Бор Б. 8851 рубля задолженности за проезд по платным участкам ЦКАД 10 августа 2024 года, а также 2000 рублей госпошлины.

Твой Бор
23 июня 2026 0 23

Есть предположение, что водители по старой памяти думают, что там три полосы.

Твой Бор
Загрузить ещё