Дело о покушении на кражу с кредитной карты потерпевшего направлено в суд

Дело о покушении на кражу с кредитной карты потерпевшего направлено в суд
13 августа 2020 0 628
Одна из обвиняемых - ранее не судимая жительница городского округа г.Бор – звонила потерпевшему от имени сотрудника банка, а затем второй фигурант - активировал по телефону чужую кредитную карту.

Отделом МВД России по г.Бор завершено расследование уголовного дела, возбужденного по части 3 статьи 30 и пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ (покушение на кражу денежных средств с банковского счета).

В ходе предварительного следствия установлено, что ранее не судимая 42-летняя местная жительница, осуществляя доставку корреспонденции, вскрыла конверт с кредитной картой, который она должна была доставить адресату. Изучив алгоритм активации банковской карты, злоумышленница позвонила под видом сотрудника банка владельцу счета с целью уточнения его персональных данных. Затем родственник обвиняемой – ранее несудимый 27 –летний местный житель, позвонил в финансовое учреждение и, представившись владельцем банковского счета, активировал чужую кредитную карту, на которой находились денежные средства в размере 170000 рублей.

После того, как на телефон потерпевшего пришло смс-уведомление об активации карты, он понял, что ему звонили мошенники и незамедлительно её заблокировал. Таким образом, обвиняемые не успели воспользоваться деньгами на счете.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Сотрудники полиции призывают граждан проявлять бдительность. Не сообщайте персональные данные по телефону. Для совершения банковских операций безопаснее всего обратиться лично в банк.

В случае если вы всё же стали жертвой злоумышленников, заблокируйте операции по счёту карты и незамедлительно сообщите о произошедшем в полицию либо по каналу связи 02.

Отдел МВД России по г.Бор

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
18 апреля 2024 0 456

В Госдуму внесен законопроект о штрафах для самокатчиков.

Твой Бор
18 апреля 2024 0 290

В России будет расширена программа социальной газификации, чтобы включить садоводческие товарищества.

Твой Бор
18 апреля 2024 1 601

Улица Крупской, 70-е годы.

Никаких вам "Пятерочек" и магазинов на 1 этажах многоквартирных домов.

Твой Бор
18 апреля 2024 0 1102

Информация от Новая маршрутная сеть Нижегородской агломерации по поводу движения в Нижнем Новгороде, недалеко от Борского моста.

Твой Бор
18 апреля 2024 0 360

На Бору сегодня и завтра пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Общественный транспорт».

Твой Бор
Загрузить ещё