Борские госавтоинспекторы напомнили юным велосипедистам правила дорожной безопасности

Борские госавтоинспекторы напомнили юным велосипедистам  правила дорожной безопасности
3 августа 2020 0 65
Основные нарушения ПДД велосипедистами – движение навстречу транспортному потоку и переход проезжей части на велосипеде.

С наступлением теплой погоды и открытием велосезона количество дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов, в том числе с детьми и подростками возрастает. Только за месяц на территории Борского округа произошло 7 ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов. Всего за текущий период 2020 года зарегистрировано 22 такие аварии, в которых ранено 23 несовершеннолетних велосипедиста.

В рамках профилактической операции «Внимание, велосипедист» сотрудники ОГИБДД ОМВД России по г.Бор вышли на улицы округа с целью предупреждения и пресечения фактов нарушений требований правил дорожного движения водителями велосипедов. В ходе мероприятия сотрудники дорожной полиции разъясняли водителям двухколесного транспорта нормы безопасности на дороге.

Кроме того, полицейские советуют юным велосипедистам использовать велошлемы, а также оборудовать свое транспортное средство световозвращающими элементами.

Заместитель начальника ОГИБДД ОМВД России по г.Бор майор полиции Алексей Барабин обращается к родителям несовершеннолетних: «Если Вы приобрели ребенку велосипед, изучите с ним Правила дорожного движения. Не допускайте выезд детей младше 14 лет на проезжую часть, обяжите своего ребенка при пересечении проезжей части сойти с велосипеда и, соблюдая ПДД для пешеходов, перейти дорогу».

Водителям велосипедов запрещается:

  • Управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;
  • Перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
  • Перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
  • Перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
  • Поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
  • Пересекать дорогу по пешеходным переходам на велосипеде.

Отдел МВД России по г.Бор

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии