Перемещение жителей Нижегородской области будут отслеживать по мобильному телефону

Твой Бор
22 апреля 2020 14:12
Об этом сообщил Глеб Никитин в instagram.

Никитин:

"Мы приближаемся к критической и показательной точке распространения коронавируса в Нижегородской области. Я буду прямо говорить: если сейчас мы не усилим самоизоляцию, то дальше - пик, после которого, как снежный ком, будет расти число заболевших. Я знаю, что сложно. Но это должен быть приоритет каждого сейчас.

Совместно с Мегафоном мы первыми в стране внедряем индекс изоляции на основе сотовых данных. Сразу отмечу: это большие данные, не персональные. Источником данных являются абоненты всех операторов связи. Индекс считается по подключениям абонента к базовым станциям. Чем к большему количеству станций люди подключаются, тем активнее они передвигаются.

Технология позволяет исключить повторяющиеся маршруты (работа-дом), но если, скажем, на набережной или Покровке соберётся много людей, мы это увидим и пришлём патруль, который попросит всех отправиться по домам. Или, если в отдельном районе будет высокий индекс подключений к базовым станциям, мы усилим патрулирование там и будем проверять QR-коды на выход из дома.

19 марта индекс был равен 19,6, а вчера 14,7. Движение по изоляции относительно мирного времени есть, но недостаточное. При этом 19 марта – это будний день. А 19 апреля – выходной.

Нам нужно стремиться сокращать этот показатель. Простая истина в том, что чем ниже значение индекса, тем сложнее вирусу распространяться.

Выходите на улицу - будьте готовы объяснить, зачем.

Многие спрашивают, как qr-коды защитят от вируса. Получение заявки - это дисциплина. Именно она защищает вас от вируса. Один человек не вышел из дома - 100 человек не заразились. Нам всем надо ещё потерпеть."


22 апреля 2020 14:12
Комментарии
17 сообщений
Капитоныч
21 апреля 2020 17:06
один полицай за свою смену, опросив 100 человек, инфицирует эту сотню. А отслеживание по сотовому?! Мечтателям пора завязывать с чтением фэнтази! ИМХО
21 апреля 2020 17:06 94
50gerz
24 апреля 2020 08:10
Капитоныч, понятно что что крымчане показали бы России кукишь с маслом или даже пенделей надавали зелёным человечкам если бы Украина была бы побогаче России,повторилась ситуация как с Фолклендскими островами когда местное население смотрело на Аргентину как на папуасов.
24 апреля 2020 08:10 11
Алекс
21 апреля 2020 18:18
Чо уж по телефону-то? .Телефон можно и отключить. Браслеты или ошейники. Вышел за периметр, как.....
21 апреля 2020 18:18 122
Капитоныч
22 апреля 2020 07:31
Алекс, А что, сейчас фуфлыжную СИМку нельзя купить?
22 апреля 2020 07:31 24
22 апреля 2020 00:28
Как у либерастов очко после этой новости сожмется! "Аааа.... Тюрьма народов! Где наша свобода?!"
По запросу силовиков геолокация любого сотового снимается на раз-два даже если у него нет gps с точностью до 50 метров. Кстати благодаря этому, в свое время, ликвидировали Дудаева (террорист).
22 апреля 2020 00:28 69
Капитоныч
22 апреля 2020 07:48
Алексей, на раз - два локация не снимается, это довольно сложный и затратный процесс, иначе бы пропавших людей по сотовому легко находили. У Джохара была не простая мобилка, а аппарат спутниковой связи, поэтому его точно через спутник позиционировали и накрыли. ИМХО
22 апреля 2020 07:48 55
Алекс
22 апреля 2020 01:25
Алексей, объясните: кто такие "либерасты"?Президент неоднократно говорил, что он - либерал.
22 апреля 2020 01:25 5
Капитоныч
22 апреля 2020 07:49
Алекс, он под пу копает?! :scream: Редиска!
22 апреля 2020 07:49 1
22 апреля 2020 07:39
Алекс, "либерастами" я называю радикально настроенных либеральных деятелей. Например: Чирикова, Венедиктов, Собчак наконец и им сочувствующие.
Президента назвать либералом не решусь, т.к либералы Крым не присоединяют и Донбас (хоть и вяло) не поддерживают. Скорее консерватор, левый консерватор. А то что он себя либералом называл, мне кажется вы лукавите. Когда такое было? Так сказать, ссылку в студию пожалуйста.
22 апреля 2020 07:39 12
Капитоныч
22 апреля 2020 08:01
Алексей, кто такой Чириков? Венедиктов, Собчак (радикалы :joy:blush: и иже с ними давно на денежном довольствии Кремля! Вы об этом не знали? А кто же Крым прибрал, диктатор и узурпатор? Все это делалось под лозунгами возврата справедливости и свобод, заботы о крымчанах, освобождении их от ига хохлов. Это не либеральные лозунги? Даже какой-то референдум там провели - проявление демократии!
22 апреля 2020 08:01 24
22 апреля 2020 08:49
Капитоныч, а вот передёргивать ненадо. Крым возвращался под лозунгом "возвращения домой" вспоминаем историю с Никитой Сергеевичем. Большинство отечественных либералов кричать "отдайтекрымназад!!!" хотя силой их никто не забирал. Вежливые люди работали только по стратегическим объектам военной инфраструктуры.
А на счёт геолокации вы ооооочень сильно заблуждаетесь. Потеряшек не могут найти по тому, что у них с собой нет телефона или он разряжен или нет сети. В противном случае при помощи банальной триангуляции вычисляется местоположение с точностью до 50 метров. Это я вам как эксперт говорю. Это же справедливо для ЛЮБОГО вида беспроводной связи.
Да, и не Чириков а Чирикова. Не поленитесь, Гугл сразу выдает инфу. 😉
22 апреля 2020 08:49 42
Алекс
22 апреля 2020 09:47
Алексей, Крым однозначно наш. И, наверное, этот вопрос давно должен быть закрыт. А насчет ссылки в студию-не поленитесь, поищите и тут же найдете. Я прекрасно помню, это было по тв, в каком-то интервью. Зачем мне лукавить? Смысл???
22 апреля 2020 09:47 11
22 апреля 2020 10:22
Алекс, зачем лукавить? А зачем люди лукавят, ну например из любви к громким заявлениям или для демонстрации "глубокой" осведомленности.
А всякое высказывание стоит подкреплять фактами.
22 апреля 2020 10:22 23Текст был изменен автором
Алекс
22 апреля 2020 11:47
Алексей, ну-ну. Начался разговор ни о чем. Снова не буду лукавить и честно скажу -не считаю целесообразным толочь воду в ступе.
22 апреля 2020 11:47 3
22 апреля 2020 12:48
Алекс, очень жаль, что выяснение оснований для Вашей позиции это разговор ниочем...
22 апреля 2020 12:48 3
Алекс
22 апреля 2020 16:12
Алексей, мне нечего выяснять. Я это видел. Если вас это интересует-интернет вам в помощь.
22 апреля 2020 16:12