Не стало Юлии Борисовны Раковой

6 апреля 2020 0 647
3 апреля ночью не стало Юлии Борисовны Раковой.

На ее страничке в Фейсбук в рубрике "О пользователе" всего два предложения: "Родилась в 1941 году. Замужем всю жизнь за любимым человеком". Она пережила своего любимого всего на 44 дня... Счастливый человек! Она любила и была любима. Она много работала (точнее - творила!), чтобы привить своим ученикам "доброе, вечное", и ей это удавалось, как никому!

Она отдавала всю себя на сцене, не считаясь с возрастом и самочувствием. Зато как по- настоящему это было! Вспомните " Несъедобный ужин"...

Она писала, вкладывая в каждое свое слово частичку себя, писала обо всем, что ее окружало, и о многих, кто ее окружал...С неподдельным интересом к человеку, с любовью, с благодарностью.

О благодарности надо сказать особо. Юлия Борисовна, как никто, умела говорить "спасибо" и делала это всякий раз не откладыаая на потом. Иногда это даже удивляло: "Юлия Борисовна, Вы уже благодарили меня за это!". А я еще раз поблагодарю, отвечала она.

А еще она любила хвалить человека, если у него что-то получалось. И умела это делать - очень тонко, аккуратно, обязательно обосновывая свою похвалу. И расправлялись крылья!

Она прекрасно готовила и очень любила свой дом и гостей в нем. Каждый поход к ним с Юрием Федоровичем в гости превращался в событие: яркое, интересное и познавательное. Были разговоры, чтение отрывков из книг Юлии Борисовны, обсуждение фотокартин Юрия Федоровича, которыми увешаны все стены их уютной квартиры.

А еще Юлия Борисовна садилась за пианино, и мы пели. И обязательно ее любимого Окуджаву, и обязательно его "Виноградную косточку". Есть там такие слова: "И друзей созову, на любовь свое сердце настрою... А иначе зачем на земле этой вечной живу?..."

Она настроила на любовь не только свое сердце, но и сердца сотен людей, кому в разные периоды жизни посчастливилось с ней общаться, у нее учиться, с ней дружить.
И пришла наша очередь сказать ей спасибо...

Прощание с Юлие Борисовной состоялось в воскресенье, 5 апреля.

Юрий Морозов

Не стало Юлии Борисовны Раковой 1Не стало Юлии Борисовны Раковой 2
Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
28 марта 2024 1 274

Стекло стекло. Сей каламбур про мост на Волгоречье, где одна из секций пешеходного моста просто прилегла на сугроб.

Твой Бор
28 марта 2024 0 299

Пропал человек!
Помогите, пожалуйста, распространить информацию!

Твой Бор
28 марта 2024 1 250

И вот опять. После зимы неожиданный сюрприз: настил, который был уложен в ходе благоустройства в 2018 году, всё. Пора менять.

Твой Бор
28 марта 2024 0 263

Слухи из родительских чатов.

Твой Бор
28 марта 2024 0 69

Комплекс будет включать в себя шесть гостиничных зданий высотой от двух до шести этажей, открытые автостоянки на 204 места, дороги, велодорожки и тротуары.

Твой Бор
Загрузить ещё