Результаты зимних учетов животных в Керженском заповеднике

Результаты зимних учетов животных в Керженском заповеднике
23 марта 2020 0 161
Зимний маршрутный учет в 2020 году в Керженском заповеднике проводился в период с 29 января по 14 февраля.

В учете приняли участие 13 сотрудников заповедника и 2 волонтера. Выполнено 23 учетных маршрута общей протяженностью 278 км. Глубина снежного покрова в период проведения учетов изменялась от 25 см до 40 см. Маршруты выполнялись два дня – первый день – затирка следов, второй день – учет суточных следов. Учет следов волка и рыси, встречи тетеревиных птиц учитывались как на маршрутах «затирки», так и на учетных маршрутах. Все суточные следы регистрировались с помощью GPS.

Отмечена высокая следовая активность копытных – лося и кабана, вероятно, в связи с неглубоким снежным покровом. Расчетная численность лося в 2020 году – максимальная за весь период наблюдений в заповеднике с 1993 года (517 особей). Численность кабана превысила среднемноголетние значения (27 особей). Сократилась численность зайца-беляка, белки, куницы, горностая, ласки, лисицы – показатели обилия этих видов в 2020 году ниже среднемноголетних значений. Численность рыси невысокая, осталась на уровне 2019 года (3 особи). Во время учетов отмечались только следы одиночных волков. Снижение численности этого хищника связано, вероятно, с активным отстрелом зверей в прилежащих к заповеднику охотничьих хозяйствах.

По данным ЗМУ численность тетерева в заповеднике в 2020 году значительно выросла по сравнению с 2019 годом. Стаи тетеревов до 45 особей отмечались преимущественно в восточной части заповедника. Глухарей встречено меньше, чем в 2019 году. Численность рябчика остается низкой - на всех маршрутах рябчик встречен однажды.

А.Е. ВОЛКОВ, научный сотрудник заповедника «Керженский»

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
20 февраля 2026 1 58

При участии нижегородских реконструкторов военно-исторический клуб «Левый берег» города Бор проводит полевой выход, посвящённый победе Красной Армии в Сталинградской битве.

Твой Бор
20 февраля 2026 0 99

Виртуальная транспортная карта «Ситикард» получит новый способ взаимодействия с терминалом - по Bluetooth.

Твой Бор
20 февраля 2026 1 82

Почему после открытия старого моста многие продолжают ездить в Нижний по новому, при этом старый мост после капремонта вроде как лучше?

Твой Бор
20 февраля 2026 0 56

Из постановления администрации № 869:
В целях предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с неблагоприятными погодными условиями (снегопад) на территории округа, администрация постановляет.

Твой Бор
20 февраля 2026 2 47

В феврале в борских школах вместо привычных звонков звучат советские хиты и современные песни на тему защиты Родины

Твой Бор
Загрузить ещё