Мост через Линду на Бору затопило из-за паводка

23 марта 2020 0 418
К кратковременным весенним проблемам жители двух деревень — Доенки и Быково Линдовского территориального отдела уже привыкли.

Каждый год мост, соединяющий их с большой землей, в период половодья затапливается.

В вышеназванных деревнях постоянно проживают шестнадцать человек. Некоторым из них приходиться таким образом добираться на работу и с работы каждый день.

По другую сторону реки до деревень — еще порядка пяти километров. Поэтому здесь организована не только лодочная переправа, но и доставка жителей от деревень до речки и обратно наземным транспортом.

Переправы — как речная, так и наземная — работают, как правило, утром и вечером. Но осуществить переезд можно в любое время суток. В прошлые годы бывали ситуации, когда оказание медицинской помощи требовалось и ночью — даже больных переправляли на лодках на большую землю. Ежегодно готовятся в Линдовском теротделе и к другим чрезвычайным ситуациям.

На пике паводка несколько дней вода в Линде была выше моста на 65 сантиметров. Сейчас ее уровень заметно снижается — половодье отступает. Жители надеются, что в ближайшее время смогут самостоятельно покидать пределы своих населенных пунктов. Ведь в этом году, пожалуй, только Линдовский теротдел пострадал от паводка.

Речь идет об улице Заречной села Кантаурово. Здесь расположено 65 домов частного сектора и девять домов многоквартирных. Традиционно этот жилой массив также подвергается подтоплению. Правда, в последние годы дома вода уже не затрагивает. Последнее серьезное подтопление было в 2012 году.

В этом году вода в Линде на этом участке поднялась примерно на метр двадцать. Сейчас уже идет спад. Поэтому вряд ли улица Заречная села Кантаурова в этом году будет подтоплена. Как и еще одна традиционная зона весеннего риска — улицы Лесная и Садовая в поселке Октябрьский.

Поэтому сегодня сетовать на проблемы с половодьем остается лишь жителям Линдовского теротдела. Ведь изменить ситуацию муниципальные власти не в силах. Потому что дорога в районе деревни Остреево и злополучный мост находятся на балансе Главного управления автомобильных дорог Нижегородской области. В деревнях Доенки и Быково нет производства, а потому выделение денежных средств на строительство нового моста остается под большим вопросом.

Текст: Наталья Баландина, видео: Иван Невский

Источник: Время н
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
23 июня 2026 0 24

Ученик 11 "С" класса МАОУ СШ №2 Фролов Георгий получил 100 баллов по истории!

Твой Бор
23 июня 2026 0 29

Получил 460 часов обязательных работ в наказание...

Твой Бор
23 июня 2026 0 25

25 июня на Бору, в районе канатной дороги, откроется парк "Россия в миниатюре". За пару дней до открытия перед входной группой высадили цветы в форме слова "БОР", объявили цены на выходные билеты.

Твой Бор
23 июня 2026 0 28

9 декабря 2024 года мировой судья вынес судебный приказ о взыскании с жителя города Бор Б. 8851 рубля задолженности за проезд по платным участкам ЦКАД 10 августа 2024 года, а также 2000 рублей госпошлины.

Твой Бор
23 июня 2026 0 25

Есть предположение, что водители по старой памяти думают, что там три полосы.

Твой Бор
Загрузить ещё