В Линде была открыта мемориальная доска Почетному гражданину Нижегородской области Г.К. Эльберту

В Линде была открыта мемориальная доска Почетному гражданину Нижегородской области Г.К. Эльберту
2 марта 2020 0 463
Генрих Когосович Эльберт родился 28 февраля 1922 года в городе Дубно (Польская республика).

Личность этого уникального человека известна далеко за пределами Борского округа и всей Нижегородской области. Он не был коренным борчанином, тем не менее, многое сделал для развития нашей территории.

Г.К. Эльберт был студентом физико-математического факультета, когда началась Великая Отечественная война. При первой же возможности молодой человек написал заявление с просьбой направить его на фронт. Принимал участие в Сталинградской битве, где получил серьезную контузию.

После войны он попал в Горьковскую область, здесь работал и параллельно учился на зоотехническом факультете Горьковского сельскохозяйственного института.

Именно Генрих Когосович Эльберт возглавил строительство первой в области бройлерной птицефабрики - Линдовской, в последствии став директором предприятия. Постепенно вокруг фабрики, которая имела высочайшие производственные показатели, стал разрастаться и сам поселок Линда: строились жилые дома, объекты соцкульбыта.

Г.К. Эльберт являлся автором многих научных работ в области птицеводства и нетрадиционной медицины.

На мероприятии, посвященном открытию мемориальной доски Г.К. Эльберту, присутствовали родные ветерана, его коллеги, ученики, жители поселка. Доска была установлена на доме, где долгие годы проживал известный борчанин.

Пресс-служба администрации г.о.г.Бор 

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
20 февраля 2026 0 91

Про небезопасность пешеходного перехода, в районе которого автомобиль сбил подростка.

Твой Бор
20 февраля 2026 0 100

Начальник отдела метеорологии и климата центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Николай Терешонок.

Твой Бор
20 февраля 2026 0 71

Меня зовут, Наталья!
Я сертифицированный мастер по восковой депиляции, стаж работы, более 3х лет.

Твой Бор
20 февраля 2026 1 157

При участии нижегородских реконструкторов военно-исторический клуб «Левый берег» города Бор проводит полевой выход, посвящённый победе Красной Армии в Сталинградской битве.

Твой Бор
20 февраля 2026 1 271

Виртуальная транспортная карта «Ситикард» получит новый способ взаимодействия с терминалом - по Bluetooth.

Твой Бор
Загрузить ещё