Внеплановый выходной установлен для всенародного голосования

Внеплановый выходной установлен для всенародного голосования
2 марта 2020 3 544
Голосование за поправки в Конституцию , предложенные Президентом, пройдет в среду, 22 апреля 2020 года. Вот список основных поправок.

- Ввести приоритет Конституции Российской Федерации над международными договорами.

- Ввести запрет на иностранное гражданство и вид на жительство для председателя правительства, министров и глав федеральных органов, губернаторов, сенаторов, депутатов и судей.

- Усилить взаимодействие между государственными и муниципальными органами власти.

- Ввести в Конституцию положение о Государственном совете.

- Дать право Государственной Думе утверждать председателя правительства, а также по его представлению всех его заместителей и федеральных министров.

- Назначать руководителей всех силовых ведомств и региональных прокуроров президентом по итогам консультаций с Советом Федерации.

- Изменить требования к президенту: он должен проживать на территории России не менее 25 лет (сейчас не менее десяти лет), не должен быть обладателем иностранного гражданства или вида на жительство не только на момент выборов, но и ранее. Также предлагается убрать из конституционного ограничения сроков полномочий президента слово «подряд», позволявшее одному и тому же лицу занимать президентский срок более двух сроков при условии, что лишь число последовательных сроков не должно быть более двух.

- Дать право Конституционному суду по запросу президента проверять конституционность законопроектов до их подписания.

- Дать Совету Федерации по представлению президента полномочия отрешать от должности судей Конституционного и Верховного судов в случае совершения ими проступков, порочащих честь и достоинство, и при невозможности сохранения статуса судьи.

- Закрепление в Конституции РФ социальных гарантий. МРОТ должен быть не ниже прожиточного минимума. Закрепление норм об индексации пенсий и достойного пенсионного обеспечения.

По имеющейся информации, при всенародном голосовании достаточно получить простое большинство голосов при любой явке. Голосование планируется пакетным, сразу за несколько поправок.

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
3 комментария
Алекс
3 марта 2020 09:09
Вопросов много. В частности: где возврат прежнего возраста выхода на пенсию: 60 лет – для мужчин, 55 лет – для женщин??? Вариант поправок у коммунистов лучше: https://zen.yandex.ru/media/0k0/popravki-v-konstituciiu-ot-kprf-5e42ce68d3f8624cf90da946
3 марта 2020 09:09
Алекс
3 марта 2020 09:20
https://zen.yandex.ru/media/id/5d7db54b4e05773c3d093b65/gromkii-deputat-smelo-vyskazal-svoe-mnenie-po-popravkam-v-konstituciiu-5e5a7efbf6822b7385febcd9
3 марта 2020 09:20
антизомби
4 марта 2020 08:54
Все эти поправки - полная профанация основного закона, хотя ТАМ уже решили - поправкам быть! ИМХО
4 марта 2020 08:54
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
12 февраля 2026 0 93

Становитесь частью поисково‑спасательного отряда «РЕГИОН - 52»!

Твой Бор
12 февраля 2026 0 283

Осенью 2025 года житель Бора 1968 г.р. на «TOYOTA RAV4» совершил наезд на пешехода, переходящего проезжую часть по нерегулированному пешеходному переходу. Далее мужчину отбросило на встречную полосу под колеса отечественного автомобиля.

Твой Бор
12 февраля 2026 0 102

Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин в своём канале.

Твой Бор
12 февраля 2026 0 150

Алексей Боровский:

Везде, где возможно, газ пущен. Работы выполнены оперативно силами 18 бригад Газпрома.

Твой Бор
12 февраля 2026 2 227

Проект планировки территории для строительства Волжского грузового портa на Бору подготовят к 1 ноября 2026 года. Приказ опубликован на сайте Минграда.

Твой Бор
Загрузить ещё