«Эй Джи Си БСЗ» планирует осенью начать серийные поставки стекла для сельхозтехники Claas

«Эй Джи Си БСЗ» планирует осенью начать серийные поставки стекла для сельхозтехники Claas
27 февраля 2020 0 456
ОАО "Эй Джи Си Борский стекольный завод" (MOEX: BORG) ("Эй Джи Си БСЗ", Бор, Нижегородская область) осенью начнет серийные поставки крупногабаритного стекла для сельхозтехники ООО "Клаас" (Краснодар, российский завод германского производителя сельхозтехники Claas KGaA).

В пресс-релизе Claas сообщается, что ООО "Клаас" и ОАО "Эй Джи Си БСЗ" в декабре 2019 года заключили соглашение о производстве и поставке элементов остекления для кабин зерноуборочных комбайнов Tucano.

В настоящее время на стеклозаводе идет отладка существующих линий под производство крупногабаритного и сложного по геометрии стекла. Ожидается, что в апреле опытная партия будет отправлена в Краснодар, где пройдут испытания на соответствие международным стандартам качества Claas. Регулярные серийные поставки планируется начать в сентябре. Они полностью обеспечат потребности производства "Клаас", объемы которого составляют в среднем три-четыре комбайна в день.

Проект по локализации элементов остекления для зерноуборочных комбайнов Tucano реализуется в рамках выполнения обязательств завода "Клаас" по специнвестконтракту (СПИК). Выбор предприятия - серийного поставщика стекол продолжался полтора года. Завод "Клаас" первым среди российских предприятий устанавливает на зерноуборочные комбайны стекла отечественного производства, Борский стекольный завод - первым в стране наладит серийное производство крупногабаритного стекла для сельхозтехники.

"Соглашение с Борским стекольным заводом открывает новые горизонты не только для наших двух предприятий, но и для машиностроительной и стекольной промышленности России в целом. Впервые налаживается серийный выпуск такой сложной продукции, как крупногабаритные стекла для сельскохозяйственной техники. Это партнерство является хорошим примером, как процесс локализации современного промышленного производства дает мощный толчок развитию смежных отраслей", - приводятся в сообщении слова гендиректора завода "Клаас" Михаэля Риттера.

"Эй Джи Си Борский стекольный завод" - крупный производитель полированного и автомобильного стекла. Завод входит в состав концерна Asahi Glass Co. Ltd (Япония, крупнейший в мире производитель стекла). Согласно списку аффилированных лиц на 31 декабря 2019 года, AGC Glass Europe Societe Anonyme (Бельгия) владеет 85,23% уставного капитала ОАО "Эй Джи Си БСЗ".

Компания Claas является крупнейшим производителем сельскохозяйственной техники в Европе, головной офис фирмы находится в Харзевинкеле в Германии. Claas представлен на всех континентах, оборот за 2019 год составил 3,898 млрд евро. В России компания ведет свою историю с 1992 года. В 2003 году было организовано производство зерноуборочных комбайнов в Краснодаре. В 2015 году производственные площади были увеличены в 9 раз, и завод перешел к полному циклу производства зерноуборочных комбайнов: от листа стали до готовой машины. Общий объем инвестиций в предприятие с 2003 года составил 150 млн евро. Завод производит зерноуборочные комбайны Tucano и тракторы Axion и Xerion.

В июне 2016 году завод подписал специальный инвестиционный контракт (СПИК) с Минпромторогом РФ на 10 лет. Согласно условиям СПИКа, Claas должен был инвестировать дополнительно более 750 млн рублей в увеличение мощностей своего предприятия в Краснодаре для производства зерноуборочных комбайнов Tucano и сопутствующего оборудования. Контракт обеспечил компании государственные субсидии, а также гарантию регуляторной и налоговой стабильности. При этом компания должна была увеличить уровень локализации производства к 2019 году.

Источник: milknews.ru
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
21 июля 2025 0 134

Незаконное «обналичивание» маткапитала влечет уголовную ответственность, предупреждают нижегородцев. За такое нарушение человек может лишиться свободы на срок до 10 лет, сообщает Социальный Фонд России по Нижегородской области.

Твой Бор
21 июля 2025 1 478

«Оставил машину в ремонте, и 2 дня пользовался местными авиалиниями. Маршрут #245 проехал от 2-го микрорайона до Мордовского и сломался.

Твой Бор
21 июля 2025 0 137

С сегодняшнего дня и до 3 августа на дезинфекцию закрывается борский роддом:

Твой Бор
21 июля 2025 1 1060

От администрации официально:

Твой Бор
21 июля 2025 0 571

На части парковки у канатной дороги уже началась установка большого арт-объекта — павильона в форме самовара.

Твой Бор
Загрузить ещё