Первое лунное затмение в 2020 году борчане увидят в ночь с 10 на 11 января

Первое лунное затмение в 2020 году борчане увидят в ночь с 10 на 11 января
10 января 2020 0 260
Луна практически полностью зайдет в полутень Земли

В ночь на 11 января нижегородцы увидят первое лунное затмение в 2020 году. Его наибольшая фаза наступит в 22:10 по московскому времени. Всего в этом году будет четыре лунных затмения.

Сегодня луна зайдет лишь в полутень Земли, но наблюдать за этим явлением смогут жители всей России. Затмение начнется в 20:08 10 января и продлится до 00:12 11 января. Момент наибольшей фазы полутеневого затмения наступит в 22:10. В это время Луна будет располагаться над горизонтом на всей территории страны, то есть это затмение можно будет увидеть из любого региона России.

Южный край Луны будет находиться всего в трех угловых минутах от границы земной тени и будет заметно потемневшим. При этом эффекта «кровавой Луны» не будет, потому что он происходит только при полном затмении, когда Луна полностью оказывается в тени Земли.

Затмения Солнца и Луны происходят раз в полгода.

Источник: progorodnn.ru
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
5 декабря 2025 0 62

По данным Роспотребнадзора, в настоящее время штамм гриппа A(H3N2) является доминирующим по всей стране, выявляясь у 80% заболевших. Пик заболеваемости ожидается сразу после новогодних праздников, сообщает ТАСС.

Твой Бор
5 декабря 2025 0 66

Благодаря этому удалось предотвратить хищения на сумму более 490 млн рублей.

Твой Бор
5 декабря 2025 0 169

В Павловском районе возбудили уголовное дело в отношении 16‑летней девушки, которую полицейские выявили как участницу схемы противоправных финансовых операций.

Твой Бор
5 декабря 2025 0 84

Главная цель - сделать обучение более современным, практичным и гибким, пишет "Российская газета".

Твой Бор
Загрузить ещё