Первое лунное затмение в 2020 году борчане увидят в ночь с 10 на 11 января![]() Луна практически полностью зайдет в полутень Земли
В ночь на 11 января нижегородцы увидят первое лунное затмение в 2020 году. Его наибольшая фаза наступит в 22:10 по московскому времени. Всего в этом году будет четыре лунных затмения. Сегодня луна зайдет лишь в полутень Земли, но наблюдать за этим явлением смогут жители всей России. Затмение начнется в 20:08 10 января и продлится до 00:12 11 января. Момент наибольшей фазы полутеневого затмения наступит в 22:10. В это время Луна будет располагаться над горизонтом на всей территории страны, то есть это затмение можно будет увидеть из любого региона России. Южный край Луны будет находиться всего в трех угловых минутах от границы земной тени и будет заметно потемневшим. При этом эффекта «кровавой Луны» не будет, потому что он происходит только при полном затмении, когда Луна полностью оказывается в тени Земли. Затмения Солнца и Луны происходят раз в полгода. Источник: progorodnn.ru
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также Она представляет собой универсальную площадку для игры в футбол, баскетбол и хоккей, оснащена уличными тренажёрами и точкой доступа Wi-Fi. Алексей Боровский: 25 и 26 июня 2026 года на базе поликлиники № 2 (г. Бор, ул. Энгельса, д. 2) будут работать передвижной флюорограф и передвижной маммограф. Расписание — на фото. Билеты можно приобрести на сайте или на причале при наличии свободных мест. Возле школы начались работы по укладке асфальта.
Загрузить ещё
|
|





