Синоптики рассказали, когда в Нижегородскую область придет зима

Синоптики рассказали, когда в Нижегородскую область придет зима
12 ноября 2019 0 1776
Несмотря на то, что сейчас уже почти середина ноября, в Нижегородской области до сих пор преобладает плюсовая температура. А снег, который выпадал уже дважды, успел полностью растаять. Как и надежда на скорую зиму.

Начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра, пресс-секретарь ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» Ольга Мокеева рассказала «Открытому Нижнему» о том, когда же стоит ждать холодов и какой будет зима в 2019 году.

Ольга Дмитриевна, ноябрь в этом году выдался довольно теплым. Можно ли считать такую погоду аномальной?

Начало ноября нас встретило неустойчивой погодой. Сначала были и снежный покров, и холод. Потом вернулось тепло, аномальное для этого времени. Потом опять кратковременно похолодало. И сейчас температурный фон превышает обычные значения на 2-4 градуса.

Но среднемесячная температура воздуха в ноябре обычно составляет -3, -5°С, и, по прогнозу Гидрометцентра России, в 2019 году температурный фон будет близок к средним многолетним значениям. С учетом минимальных и максимальных температур.

Зима близко? Когда нижегородцам ждать снега и холодов?

Ноябрь – это предзимье. Дело в том, что в течение ноября наблюдается частое вторжение не только волн холода, но и активных теплых воздушных масс со Средиземноморья. С ними к нам приходят и дожди, и практически сентябрьско-октябрьское тепло.

Ближайшие пять-семь дней каких-то изменений в характере погоды не предвидится. В светлое время суток по-прежнему будут плюсовые температурные значения, ночью – около нуля градусов. Если будут прояснения при усилении антициклона, то столбики термометров будут опускаться до отметки -3°С. Но этого недостаточно, чтобы заключить, что зима уже очень близко.

Средняя дата формирования устойчивого снежного покрова в Нижнем приходится на 18 ноября. Но пока не видно, чтобы выходил циклон с осадками при низких температурах. Снег уже дважды ложился, а с изменением климата снежный покров может до пяти раз устанавливаться, а потом снова сходить. Так что придется отодвинуть приближение зимы на третью декаду ноября, не раньше.

Какой будет приближающаяся зима?

На большей части Нижегородской области температурный фон прогнозируется около климатической нормы: в декабре –7,–9°С, в январе –10,–12°С, в феврале –9,–11°С.В большинстве районов, как правило, осадков выпадает 100-130 миллиметров, снежный покров чаще всего наблюдается около 150 дней.

Выпадет ли снег на Новый год?

Снег в Нижегородской области иногда ложился и прямо под Новый год. Но нужно отметить, что на праздники у нас всегда есть снежный покров. Да, бывают и лужи. Снег подтаивает, но все равно лежит. Зима есть зима. В 2002 году, например, 31 декабря на площади Минина даже гремела гроза. Но уже к девяти часам вечера температура понизилась до -17°С. Так что переживать, что Новый год придется встречать без снега, не стоит. Но и оттепель не исключена. В данный момент ни один синоптик мира точный прогноз на новогоднюю ночь дать не может. К сожалению или к счастью. Так что пусть это будет сюрпризом.

Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
28 марта 2024 1 33

С 1 апреля время работы канатки будет увеличено на 1 час.

Твой Бор
28 марта 2024 0 23

Еще сугробы не везде растаяли, а вестники весны уже повсюду: например, на госзакупках объявлен самый весенний аукцион.

Твой Бор
28 марта 2024 0 50

Скоро на Бору увеличится количество хороших дорог. Надеемся, эта новость порадует жителей.

Твой Бор
27 марта 2024 0 1364

С борской стороны (у автозаправки) после нового моста установлена стационарная камера. Стоит она там уже давно (с лета 2023 года) и в свое время наделала много шума.

Твой Бор
27 марта 2024 0 367

Стоимость работ по благоустройству Аллеи ветеранов на Стекольном увеличена еще на 8 млн рублей.

Твой Бор
Загрузить ещё