Учетчики птиц встретили медведя в Керженском заповеднике

Учетчики птиц встретили медведя в Керженском заповеднике
13 сентября 2019 1 474
В Керженском заповеднике начались ежегодные осенние маршрутные учеты тетеревиных птиц. Первые учеты, проведенные в начале сентября в северной части заповедника и в охранной зоне, показали, что глухари и тетерева в это время чаще встречаются в смешанных сосново-березовых лесах охранной зоны, чем в сосняках заповедника.

Во время учетов тетеревиных регистрируются следы жизнедеятельности и других животных. Анализ содержимого экскрементов бурых медведей показал, что осенью, наряду с другими кормами, медведи поедают плоды рябины.

На учетных маршрутах отмечены заломанные и поваленные деревья рябины, причем плоды в большинстве случаев остались не съеденными. Факты избирательности медведей при поедании плодов рябины описаны А.Н. Формозовым (2010). 

На маршрутах нередко встречаются гнезда ос, разоренные медведем. Учетчику посчастливилось 5 сентября наблюдать поведение медведя у осиного гнезда. На границе заповедника между урочищами «107 квартал» и «Подшилиха» в 15 метрах от лесной дороги взрослый самец медведя «катался» по земле, избавляясь от нападения ос после разорения их гнезда. Увлеченный защитой от укусов ос медведь не услышал приближения сотрудника заповедника. Спустя пару минут зверь учуял наблюдателя, встал на задние лапы и затем галопом убежал в лес.

А.Е. ВОЛКОВ, научный сотрудник заповедника «Керженский»

Фото автора

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
1 комментарий
антизомби
13 сентября 2019 21:10
"Спустя пару минут зверь учуял наблюдателя, встал на задние лапы и затем галопом убежал в лес." , а сотрудник открыл "кирпичный завод в штанах". :smiley: ИМХО
13 сентября 2019 21:10 43
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
22 мая 2026 2 177

Оплатить проезд можно будет только безналичными способами: транспортными и банковскими картами, смартфоном, через терминал валидатора.

Твой Бор
22 мая 2026 1 294

По предварительным данным, 22.05.2026 около 08 часов 13 минут в районе д. 43, ул. Центральная, с. Кантаурово, г. Бор, несовершеннолетний водитель 2011 года рождения, не имея права управления, управлял мотоциклом Кевс. При совершении обгона он столкнулся с транспортным средством Форд под управлением водителя 1986 года рождения, который совершал поворот налево.

Твой Бор
22 мая 2026 0 334

На Бору завершено расследование уголовного дела о мошенничестве при заказе ювелирных изделий через интернет-магазин.

Твой Бор
22 мая 2026 0 330

Вы тоже заметили эти полчища комаров, этих диких зверей, от которых по вечерам нет покоя?

Твой Бор
22 мая 2026 0 368

История от подписчицы.

Твой Бор
Загрузить ещё