Второй в этом году северный олененок родился в Керженском заповедникеПоголовье лесных северных оленей, численность которых восстанавливают в Керженском заповеднике, снова увеличилось. В мае у самки Люси родился олененок Елисей. Его появление было ожидаемым.
А вот молодая важенка, Двина, отловленная в дикой природе в Архангельской области, приятно удивила, причем дважды. Во-первых, 14 июня у нее появился детеныш, которого в планах на этот год не было. Отец этого олененка – настоящий дикий лесной северный олень – остался где-то в архангельских лесах. Таким образом, генофонд керженского стада стал разнообразнее. Второй хорошей новостью оказалось то, что родившийся олененок оказался самкой (до этого у нас их было 6). Ее назвали Добряна. Родители маленькой Добряны – дикие животные, и осторожность и избегание людей у нее в крови. При приближении к адаптационному вольеру транспорта или людей Двина и Добряна убегают вглубь леса. Поэтому сфотографировать новорожденную не удалось. Имеются лишь записи с установленных в вольере фотоловушек. Таким образом, в настоящее время в вольерных комплексах Керженского заповедника проживает 17 лесных северных оленей (10 самцов и 7 самок). Фото: С.Г. Суров Пресс служба Государственного природного биосферного заповедника "Керженский" Источник: Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также Борский городской суд обязал судоходную компанию выплатить компенсацию морального вреда родственнику погибшего крановщика. Сотрудники ДПС остановили автомобиль, за рулём которого находился 29-летний мужчина с признаками опьянения. По данным «Яндекс.Погоды», в субботу, 10 октября, ожидается до +14 градусов, утром возможен небольшой дождь. Борская администрация объяснила, как действовать, если вы заметили, что кто-то выбрасывает мусор в неположенном месте у контейнерной площадки.
Загрузить ещё
|
|




