Второй в этом году северный олененок родился в Керженском заповеднике

16 августа 2019 0 145
Поголовье лесных северных оленей, численность которых восстанавливают в Керженском заповеднике, снова увеличилось. В мае у самки Люси родился олененок Елисей. Его появление было ожидаемым.

А вот молодая важенка, Двина, отловленная в дикой природе в Архангельской области, приятно удивила, причем дважды. Во-первых, 14 июня у нее появился детеныш, которого в планах на этот год не было. Отец этого олененка – настоящий дикий лесной северный олень – остался где-то в архангельских лесах. Таким образом, генофонд керженского стада стал разнообразнее. Второй хорошей новостью оказалось то, что родившийся олененок оказался самкой (до этого у нас их было 6). Ее назвали Добряна.

Родители маленькой Добряны – дикие животные, и осторожность и избегание людей у нее в крови. При приближении к адаптационному вольеру транспорта или людей Двина и Добряна убегают вглубь леса. Поэтому сфотографировать новорожденную не удалось. Имеются лишь записи с установленных в вольере фотоловушек.

Таким образом, в настоящее время в вольерных комплексах Керженского заповедника проживает 17 лесных северных оленей (10 самцов и 7 самок).

Фото: С.Г. Суров

Пресс служба Государственного природного биосферного заповедника "Керженский"
Второй в этом году северный олененок родился в Керженском заповеднике 1Второй в этом году северный олененок родился в Керженском заповеднике 2Второй в этом году северный олененок родился в Керженском заповеднике 3
Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
26 апреля 2024 0 74

В конце апреля и начале мая канатка изменит режим работы:

Твой Бор
26 апреля 2024 1 133

Орфография и пунктуация автора:

Твой Бор
26 апреля 2024 1 100

Информация об этом размещена на официальном сайте борской администрации:

Твой Бор
26 апреля 2024 0 75

Разбираемся, в каких случаях:

Розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания будет возможна только в ресторанах, барах, кафе, буфетах, в том числе расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

Твой Бор
26 апреля 2024 0 102

«Центр развития транспортных систем» провел мониторинг автобусных маршрутов на Бору после смены 15 апреля основного борского перевозчика.

Твой Бор
Загрузить ещё