Администрация Бора отказывается признавать себя потерпевшей в связи с хищениями на водоканале

Администрация Бора отказывается признавать себя потерпевшей в связи с хищениями на водоканале
26 июля 2019 0 1884
Первый секретарь Борского местного отделения КПРФ Алексей Зоров направил заявление прокурору Нижегородской области Вадиму Антипову и начальнику полицейского главка Юрию Арсентьеву, прося расценивать свое письмо как коллективное обращение борчан, которым причинен ущерб в особо крупном размере. Копия обращения есть в распоряжении «Козы».

Как пишет Алексей Зоров, 13 февраля 2019 года было возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств должностными лицами АО «Борский Водоканал». Якобы, начиная с 2017 года, директором АО «Борский Водоканал» были заключены несколько договоров с ООО «Строительно-проектная компания 52» на ремонт фильтров водозабора Ивановского кордона. Общая стоимость работ, оплаченных данной компании, превышает 3 млн руб. Но, как заявил Алексей Зоров, фактически данные работы выполнены силами сотрудников АО «Борский Водоканал» за свою же зарплату, а денежные средства, перечисленные ООО «Строительно-проектная компания 52», похищены. При этом затраты повлияли на повышение тарифов жителей городского округа, считает Алексей Зоров.

«Администрация городского округа Бор Нижегородской области, зная о данном факте, умышленно прикрывает руководство АО «Борский Водоканал» и закрывает глаза на их незаконные схемы, связанные с хищением денежных средств», – выражает уверенность заявитель, добавляя, что хищения бюджетных средств при заключении договоров с ООО «Строительно-проектная компания 52» будто бы носят систематический характер.

Имеется информация, что глава администрации Александр Киселев проигнорировал обращение в его адрес правоохранительных органов, отказываясь признавать орган местного самоуправления потерпевшей стороной и писать заявление, хотя администрация является учредителем АО «Борский Водоканал».

Господин Киселев уклонился от ответа на прямой вопрос «Козы», обращались ли к нему представители правоохранительных органов с предложением написать заявление от лица потерпевшей стороны. Но заверил, что ущерб муниципальному бюджету отсутствует.

«Учитывая, что акционерному обществу «Борский Водоканал» в 2017 году за счет бюджетных средств какой-либо финансовой поддержки не оказывалось, каких-либо преференций, а также льгот по оплате товаров, работ, услуг не предоставлялось, расходования бюджетных средств на оплату подрядной организации по договору подряда от 19 апреля 2017 года не производилось, в связи с отсутствием ущерба бюджету орган местного самоуправления не является потерпевшей стороной по факту оплаты средств по договору подряда от 19 апреля 2017 года», – утверждает глава администрации.

По мнению Александра Киселева, расходование средств ресурсоснабжающей организации по вышеуказанному договору также не затрагивает исполнение действующей инвестиционной программы АО «Борский водоканал» на 2017-2021 годы, утвержденный Министерством энергетики и ЖКХ Нижегородской области.

«Заключение договора подряда от 19 апреля 2017 года на выполнение ремонтных работ, согласно ст.78 федерального закона от 26 декабря 1995 года №208-ФЗ «Об акционерных обществах», не выходит за пределы обычной хозяйственной деятельности и не относится к сделкам, в совершении которых имеется заинтересованность единоличного исполнительного органа», – считает он.

Источник: «КозаПресс»
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
14 марта 2026 0 59

Перед судом предстанет 38‑летний житель села Городищи, обвиняемый в убийстве своей сожительницы. Об этом сообщает Следственный комитет Нижегородской области.

Твой Бор
14 марта 2026 0 30

А это значит, что все долго ждавшие весны питбайкеры вылезут именно на дороги общего пользования. Дворы и поля ещё непригодны для покатушек.

Твой Бор
13 марта 2026 0 19

Да, вроде бы недавно широко отмечали 800-летие, а уже пролетело 5 лет. Вы их заметили?

Твой Бор
13 марта 2026 0 71

По предварительной информации Борского отдела ГИБДД, 49-летняя женщина за рулём автомобиля Volkswagen Polo не справилась с управлением, выехала на встречную полосу и столкнулась с отбойником.

Твой Бор
13 марта 2026 0 35

После благоустройства в парке остались незадействованными торговые точки, в том числе помещение под амфитеатром. В связи с этим 13 апреля в Бору пройдёт электронный аукцион на право размещения нестационарных торговых объектов в парке культуры и отдыха «Семейный».

Твой Бор
Загрузить ещё