В Борских грибах вредных веществ не обнаружено

В Борских грибах вредных веществ не обнаружено
18 июля 2019 0 283
ФГБУ «Нижегородский референтный центр Россельхознадзора» провел масштабное исследование грибов в Нижегородской области. В шести образцах грибов выявлено превышение содержания ртути

В   лабораторию   химико-токсикологических   исследований   ФГБУ «Нижегородский референтный центр Россельхознадзора» поступило   16    образцов    грибов,  собранных  в разных районах Нижегородской области.  Согласно установленному техническому регламенту (ТР ТС 021/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции»), ПДК по ртути в грибах должно быть не более 0,05 мг/кг.

По результатам проверки было выявлено превышение от 1,5 до 2,4 раз ПДК по ртути в подберезовиках, подосиновиках и белых грибах из Дальнеконстантиновского, Уренского (недалеко от д. Артамоново), Арзамасского, Лукояновского, Семеновского и Богородского районов. В представленных образцах свинушек и лисичек  превышение ПДК по ртути и других тяжелых металлов выявлено не было.

В грибах, собранных в Борском (в окрестностях села Чистое поле) и Выксунском районах, вредных веществ не обнаружено. В данный момент идут исследования грибов, собранных в других районах области.
 

Пресс-служба ФГБУ "Нижегородский референтный центр"

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
11 июля 2026 0 245

Мы радуемся, что отстояли километровую очередь, не думая о том, что заливается в бензобак. Особенно на мелких заправках.️

Твой Бор
11 июля 2026 1 330

Сейчас с помощью нейросетей можно нарисовать самую невероятную картинку. Но ни одна нейросеть не воссоздаст давно утраченный вкус.

Твой Бор
10 июля 2026 2 423

Самые выгодные месяцы для отпуска до конца года – сентябрь, октябрь и декабрь.

Твой Бор
Загрузить ещё