В Борских грибах вредных веществ не обнаружено

В Борских грибах вредных веществ не обнаружено
18 июля 2019 0 281
ФГБУ «Нижегородский референтный центр Россельхознадзора» провел масштабное исследование грибов в Нижегородской области. В шести образцах грибов выявлено превышение содержания ртути

В   лабораторию   химико-токсикологических   исследований   ФГБУ «Нижегородский референтный центр Россельхознадзора» поступило   16    образцов    грибов,  собранных  в разных районах Нижегородской области.  Согласно установленному техническому регламенту (ТР ТС 021/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции»), ПДК по ртути в грибах должно быть не более 0,05 мг/кг.

По результатам проверки было выявлено превышение от 1,5 до 2,4 раз ПДК по ртути в подберезовиках, подосиновиках и белых грибах из Дальнеконстантиновского, Уренского (недалеко от д. Артамоново), Арзамасского, Лукояновского, Семеновского и Богородского районов. В представленных образцах свинушек и лисичек  превышение ПДК по ртути и других тяжелых металлов выявлено не было.

В грибах, собранных в Борском (в окрестностях села Чистое поле) и Выксунском районах, вредных веществ не обнаружено. В данный момент идут исследования грибов, собранных в других районах области.
 

Пресс-служба ФГБУ "Нижегородский референтный центр"

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
3 апреля 2026 1 88

Борской администрацией утвержден перечень общественно значимых проектов по благоустройству сельских территорий муниципального округа город Бор в 2027 году.

Твой Бор
2 апреля 2026 0 52

Борской администрацией утвержден перечень общественно значимых проектов по благоустройству сельских территорий муниципального округа город Бор в 2027 году.

В списке 16 проектов на общую сумму 19 009 182,04 руб.

Твой Бор
2 апреля 2026 0 109

Согласно Указу губернатора Нижегородской области, с 1 апреля 2026 года на территории региона действует режим повышенной готовности, обусловленный прохождением паводка.

Твой Бор
2 апреля 2026 1 351

Правительство Нижегородской области через арбитражный суд пытается изменить условия концессии с ООО «ПКК „Просвещение“» и исключить из соглашения непостроенный центр допобразования на Бору.

Твой Бор
Загрузить ещё