На Бору полицейские продолжают разъяснительную работу в трудовых коллективах

На Бору полицейские продолжают  разъяснительную работу в трудовых коллективах
19 июня 2019 0 223
О бесконтактных способах мошенничества и средствах защиты от злоумышленников руководящему составу борского пассажирского автопредприятия рассказал заместитель начальника ОУР ОМВД России по г.Бор подполковник полиции Николай Евстигнеев.

Мероприятие состоялось в рамках месячника по профилактике мошенничества, стартовавшего на территории региона.

С лекцией на тему мошенничества подполковник полиции Николай Евстигнеев, заместитель начальника отдела уголовного розыска ОМВД России по г.Бор, посетил трудовой коллектив МУП «Борское ПАП». Представитель руководящего состава борской полиции рассказал собравшимся о распространенных сегодня видах обмана и злоупотребления доверием, особенно подробно остановившись на бесконтактных способах мошенничества - с банковскими картами и посредством сети Интернет. Более 80% мошенничеств совершаются именно таким способом.

Попрежнему актуальны телефонные звонки, в которых злоумышленники представляются сотрудниками банков и под различными предлогами получают от потерпевших конфиденциальную информацию о номере карты, кодов и па-ролей смс сообщений.

«Колл-центры кредитных организаций созданы для нашего обращения к ним, а не наоборот. Поэтому стоит запомнить одно простое правило - банки самостоятельно не звонят своим клиентам. При поступлении такого звонка, лучше положить трубку и самостоятельно перезвонить, набрав номер, указанный на обратной стороне карты за уточнением информации. Так вы будете точно уверены, что попали в кредитную организацию, а не к мошенникам», -подчеркнул подполковник полиции Николай Евстигнеев.

Стоит также помнить, что персональные данные в банках, услугами которых пользуются граждане, имеются. Единственная информация, которой банк не обладает – это пинкод, получаемый владельцами карт в конверте, при ее выдаче. Эти конфиденциальные данные, а также пароли входа в онлайн-сервис никому ни при каких обстоятельствах сообщать нельзя.

Стражи порядка также отмечают, что злоумышленники пользуются любыми предлогами, чтобы завладеть чужими деньгами - покупки товаров через интернет и на сайтах объявлений, внесение ставок на фондовых и иных биржах, получение предоплаты за товары и услуги на Интернет-площадках, взлом страниц в социальных сетях.

«Пользуйтесь услугами проверенных интернет-ресурсов, перед совершением сделки изучите отзывы о компании. С осторожностью отнеситесь к деятельности неизвестных вам сайтов, особенно тех, которые привлекают ваше внимание специальными предложениями и низкими ценами. Избегайте предоплат. Помните, участвуя в сомнительных акциях и перечисляя деньги незнакомым вам людям, вы рискуете стать жертвой мошенников»,- предостерег собравшихся заместитель начальника ОУР ОМВД России по г.Бор подполковник полиции Николай Евстигнеев.

В ходе данного мероприятия также была достигнута договоренность с руководством пассажирского автопредприятия о размещении данной профилактической информации на экранах городских автобусов.

В завершение встречи представитель руководства борской полиции раздал профилактические листовки и пожелал сотрудникам предприятия не попа-даться на уловки злоумышленников.

Отдел МВД России по г.Бор

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
19 апреля 2024 1 1243

Как-то неожиданно Бор стал почти музыкальной столицей Нижегородской области.

Твой Бор
19 апреля 2024 1 827

Узнаете этот пост ГИБДД?

Твой Бор
19 апреля 2024 1 738

Недалеко от деревни Потемино (в южной части промышленного района Ситники-1) может появиться новое промышленное предприятие. На сайте администрации опубликовано постановление, разрешающее ООО "ПК МЕТАЛЛСТРОЙ" провести "подготовку документации по внесению изменений в проект планировки и межевания".

Твой Бор
19 апреля 2024 0 539

Парень 2006 года рождения не справился с управлением мопеда и совершил опрокидывание прямо на проезжей части. ЧП произошло в Кантаурово.

Твой Бор
19 апреля 2024 0 461

Из-за фастфуда у человека безвозвратно ухудшается память — исследование.

Твой Бор
Загрузить ещё