На 16,7% увеличился объем преступлений на Бору, совершенных в состоянии опьянения

На 16,7% увеличился объем преступлений на Бору, совершенных в состоянии опьянения
4 июня 2019 0 269
Начальник борского ОВД принял участие в заседании Совета депутатов .

Одним из вопросов в повестке очередного заседания Совета депутатов городского округа г.Бор стал доклад начальника Отдела МВД России по г.Бор полковника полиции Николая Черновского об итогах деятельности ведомства за 2018 год.

В 2018 году массив зарегистрированных преступлений составил 1589 деяний. Раскрыто 668 преступлений, из них 188 по «горячим следам». По ряду основных направлений удалось добиться положительной динамики. Уровень раскрываемости преступлений улучшен на 2,4%. По результатам оперативно-следственных мероприятий установлено 542 лица, совершивших преступления, что на 10,4% больше аналогичного периода предыдущего года.

Принятыми мерами удалось сократить на 22% количество краж совершаемых из дачных домов, на 25% из гаражей, на 35% транспортных средств, на 45% грабежей и на 50% угонов автотранспорта.

Полковник полиции Черновский обратил внимание присутствующих на то, что серьезно осложняет оперативную обстановку потребление населением алкоголя. На 16,7% увеличился объем преступлений, совершенных в состоянии опьянения. Сотрудниками Отдела задокументировано 28 правонарушений по главе 14 КоАП РФ, изъято 209 литров спиртосодержащей жидкости.

Начальник ОМВД России по г.Бор подчеркнул, что важным фактором, влияющим на благополучие населения, является состояние правопорядка на улицах. Учтены недостатки в определении зон постов и маршрутов патрулирования нарядов полиции, внесены коррективы в единую дислокацию с учетом мест массового скопления и отдыха граждан. Наблюдается положительная динамика в снижении уличной преступности. Существенную помощь в охране порядка могли бы оказывать представители различных объединений право-охранительной направленности – народные дружины. В связи с этим, Отделом МВД России по г.Бор совместно с органами местного самоуправления Борского округа, проводится активная работа по исполнению Федерального закона Российской Федерации от 02.04.2014 № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», однако пока вопрос о создании добровольной дружины на Бору остается открытым

С учетом специфики территории, силами полиции существенное внимание уделяется борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Несмотря на то, что объем выявленных фактов незаконного оборота наркотиков уменьшился на 2,8 %, в суд направлено 26 уголовных дел по 51 эпизоду. Объем изъятых наркотических средств увеличился в 2 раза. Пресечена незаконная деятельность по со-держанию двух притонов. Имеется положительная динамика в выявлении и раскрытии преступлений, связанных со сбытом наркотических веществ.

В целях улучшения состояния улично-дорожной сети дорожным надзором ОГИБДД ОМВД России по г.Бор выдано 312 предписаний на устранение недостатков и 54 представления за ненадлежащее содержание дорог. Возбуждено 108 административных производств, в том числе 61 в отношение должностных лиц и 21 – юридических. Всего к административной ответственности в сфере безопасности дорожного движения привлечено 12210 правонарушителей, в том числе 486 нетрезвых водителей. Задокументировано 86 фактов управления транспортным средством лицами, лишенными прав. Однако, принятые меры не позволили предотвратить рост дорожно-транспортных происшествий на 5,6%.

В продолжение доклада начальник ОМВД России по г.Бор полковник полиции Николай Черновский отметил, что «на протяжении отчетного периода сотрудниками полиции проводилась разъяснительная работа с гражданами по противодействию мошенничества, тем не менее меры профилактической работы не позволили предотвратить рост данного вида преступлений. В связи с тем, что в настоящее время тема продолжает быть актуальной, личный состав борского ОВД проводит разъяснительную работу в трудовых коллективах борских предприятий, образовательных учреждениях и по адресам проживания граждан».

Информацию о характерных способах совершения мошеннических действий и алгоритме поведения при общении с мошенниками, которые помогут избежать неприятных последствий и потери имущества, до присутствующих довел полковник полиции Черновский. Руководитель борской полиции также обратился к депутатам с просьбой распространить профилактические листовки на предприятиях и организациях, представителями которых они являются.

Отдел МВД России по г.Бор

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
14 января 2026 0 428

Информация от Новой маршрутной сети:

Твой Бор
14 января 2026 1 296

Сообщение из чата посёлка:
Сегодня утром в 6 часов возле помойки рядом с администрацией напала собака чёрно-серая с ошейником, разорвала куртку и сделала большую гематому на предплечье.

Твой Бор
14 января 2026 0 295

МВД готовит поправки, которые запретят использовать во время сдачи экзамена любые гаджеты, а за нарушение грозит аннулирование результата и пересдача только через год.

Твой Бор
14 января 2026 0 154

Управление Госавтоинспекции Нижегородской области информирует о вступлении в силу положений Федерального закона от 29 декабря 2025 года № 525-ФЗ.

Твой Бор
14 января 2026 0 291

ЧП произошло в Выксе, там снег и наледь упали на девушку с крыши. Возбуждено уголовное дело по статье выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Твой Бор
Загрузить ещё