«Блокчейн» обеспечит прозрачность в отношениях человека и государства – Глеб Никитин

«Блокчейн» обеспечит прозрачность в отношениях человека и государства – Глеб Никитин
27 мая 2019 1 122

Нижегородская область станет первым регионом в России, где в госуправление будут внедрены блокчейн-технологии - приложение, работающее на платформе Vostok, которое позволит жителям распределять собственные налоги между категориями бюджетных расходов.

Глава региона Глеб Никитин представил на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» проект по внедрению блокчейн-технологий в государственное управление. Первым таким проектом станет система гражданского голосования «Город N». Данное приложение подготовлено для демонстрации возможностей применения блокчейна в работе государственных и муниципальных органов в рамках соглашения, подписанного между Нижегородской областью и Vostok.

Приложение будет интегрировано с порталом «Госуслуги» и с системой межведомственного электронного взаимодействия, благодаря чему оно сможет безошибочно идентифицировать нижегородцев и автоматически определять размер их отчислений в местный бюджет. А сами жители региона смогут направлять налоговые отчисления на выбранные категории расходов, такие как образование, дороги, благоустройство и другие.

«Мы активно исследуем мировую практику использования технологий блокчейн в госуправлении.  Благодаря новым технологиям жители будут активнее вовлечены в управление своим городом через инициативное, так называемое «партисипаторное» бюджетирование. Технология «блокчейн» позволит нам обеспечить максимальную прозрачность и честность в отношениях человека и государства, - считает губернатор Глеб Никитин. — Это возможность для построения равных отношений, когда гражданин видит свой вклад в общее развитие, и у него появляется возможность строже спрашивать с государства. Надеемся, что наш опыт будет позитивно воспринят и в других регионах», - подчеркнул глава региона. В пилотном режиме систему планируется внедрить при формировании бюджета на 2020 год.

В целом, Глеб Никитин считает, что именно национальный проект «Цифровая экономика» является для Нижегородской области наиболее приоритетным, поскольку он позволяет сделать жизнь нижегородцев не только современнее и технологичнее, но и комфортнее. «Ресурсов для его реализации в нашем регионе более чем достаточно. В области сосредоточено свыше 700 компаний IT-профиля, работает более 24 тысяч IT-специалистов, ежегодно из вузов выпускается порядка 1,6 тысяч человек,- рассказал глава региона. - Безусловно, потребности региона шире, поэтому рассчитываем, что вузы в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» будут выпускать до 3 тысяч IT-специалистов к 2024 году. Этому, в том числе, должна поспособствовать платформа HiBrain. Она предполагает интеграцию компаний, у которых есть вакансии, обучающих площадок и потенциальных IT-специалистов», - подвел итог губернатор.

Напомним, что ранее глава региона озвучивал намерение подписать соглашение о развитии инициативного (партисипаторного) бюджетирования в регионе, в рамках  которого планируется создание нескольких зон тестирования продуктов, разрабатываемых на базе блокчейн-технологий и охватывающих такие области, как государственные услуги и сервисы, земельные кадастры и реестры недвижимости, городское и местное самоуправление, создание муниципальных информационных систем и т.д.

Твой Бор
Комментарии
1 комментарий
Капитоныч
28 мая 2019 17:24
А этот менеджер - мечтатель сам, хотя бы бегло, ознакомился с технологией, он знает, она работает с криптовалютами? Что эта технология создавалась что бы устранить госструктуры от финпотоков и людей? Если кому-то интересно http://bestinvestpro.com/blokchejn-chto-eto-ponyatnym-yazykom/
28 мая 2019 17:24 2Текст был изменен автором
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
19 апреля 2024 1 72

Как-то неожиданно Бор стал почти музыкальной столицей Нижегородской области.

Твой Бор
19 апреля 2024 1 74

Узнаете этот пост ГИБДД?

Твой Бор
19 апреля 2024 1 77

Недалеко от деревни Потемино (в южной части промышленного района Ситники-1) может появиться новое промышленное предприятие. На сайте администрации опубликовано постановление, разрешающее ООО "ПК МЕТАЛЛСТРОЙ" провести "подготовку документации по внесению изменений в проект планировки и межевания".

Твой Бор
19 апреля 2024 0 68

Парень 2006 года рождения не справился с управлением мопеда и совершил опрокидывание прямо на проезжей части. ЧП произошло в Кантаурово.

Твой Бор
19 апреля 2024 0 54

Из-за фастфуда у человека безвозвратно ухудшается память — исследование.

Твой Бор
Загрузить ещё