Инфицированный энцефалитом клещ обнаружен на Бору

Инфицированный энцефалитом клещ обнаружен на Бору
27 мая 2019 0 607
Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области продолжает проведение оперативного мониторинга, в связи с началом активности клещей.

На 24 мая в лабораториях Роспотребнадзора в регионе исследовано порядка 3 тыс. клещей. При проведении лабораторных исследований в 10 клещах (0,3%) обнаружен антиген к вирусу клещевого энцефалита (Богородский, Борский, Вознесенский, Ветлужский, Выксунский, Лысковский, Спасский, Починковский районы),  в 62 клещах (20,5%) обнаружена ДНК боррелий  в 17-ти районах Нижегородской области.

Случаев инфекционных заболеваний, связанных с укусами клещей, не зарегистрировано.

Люди подвергались нападению клещей на придомовых территориях в 22,6% случаев, на территории сел и деревень – 23,4%, лесных массивах – 33,0%, на территориях кладбищ – 4,9%, садово-огородных участках – 11,8%, парков и пляжей – по 2,1%.

В Нижегородской области Управлением Роспотребнадзора организована работа по профилактике болезней, связанных с укусами клещей.

Акарицидные обработки проведены на площади более 2 тыс. га

В 2019 году в Нижегородской области привито порядка 2,4 тыс. человек, планируется привить около 5 тыс. человек (профессиональные группы риска).

В Нижегородской области обеспечена готовность лабораторий Роспотребнадзора по исследованию клещей на предмет их зараженности возбудителями клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, анаплазмоза и других инфекций.

- Лаборатория ООИ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» по адресу г. Н. Новгород, ул. Нижневолжская набережная, дом 2, подъезд 3, этаж 4 (вход со двора), с 9.00 до 16.00 в рабочие дни, в выходные и праздничные дни - с 9.00 до 12.00; т.433-54-42

Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
14 мая 2026 0 10

Борская ХК «Стомадент» в это воскресенье заняла 1-е место ???? после плей-офф 3:0 в РХЛ, 3-й дивизион.

Твой Бор
14 мая 2026 0 7

В Роспотребнадзоре напоминают: наш округ относится к эндемичным по клещевому энцефалиту, таких в Нижегородской области 15.

Твой Бор
14 мая 2026 0 5

В городе пройдет более 500 мероприятий, а двери для гостей откроют 45 площадок. Вход в большинство музеев будет бесплатным, но на некоторые события потребуется
предварительная регистрация.

Твой Бор
14 мая 2026 0 12

В октябре 2025 года на улице Интернациональной 57-летний водитель Toyota RAV4 сбил мужчину, который переходил дорогу по «зебре».

Твой Бор
14 мая 2026 0 16

Растёт число школьников и студентов, вовлекаемых в дроперство.

Твой Бор
Загрузить ещё