Госдума РФ приняла закон, разрешающий больным ВИЧ усыновлять детей![]() Госдума РФ приняла закон, разрешающий людям, больным ВИЧ и вирусом гепатита С, усыновлять и брать на воспитание детей. Об этом сообщает ТАСС.
Согласно законопроекту, принимая решение об усыновлении, суды смогут в интересах ребёнка отступать от положений статьи 127 Семейного кодекса. Отмечено, что речь идёт только о тех случаях, когда дети «в силу уже сложившихся семейных отношений» проживает с потенциальным усыновителем или опекуном. На рассмотрение в Думу этот документ ранее внесло правительство. Законопроект разрабатывался после решения Конституционного суда, признавшего не соответствующими основному закону нормы, запрещающие людям с ВИЧ-инфекцией и гепатитом С усыновлять детей, которых они уже воспитывают. В частности, поводом для этого послужило дело семейной пары из Подмосковья. В 2012 году женщина после выкидыша попала в больницу, где её заразили ВИЧ. Сестра женщины путём искусственного оплодотворения родила паре ребёнка. Суды позже отказали в его усыновлении из-за наличия у приёмной матери ВИЧ, хотя заявители на тот момент уже воспитывали малыша. Источник: Открытый Нижний
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также Она представляет собой универсальную площадку для игры в футбол, баскетбол и хоккей, оснащена уличными тренажёрами и точкой доступа Wi-Fi. Алексей Боровский: 25 и 26 июня 2026 года на базе поликлиники № 2 (г. Бор, ул. Энгельса, д. 2) будут работать передвижной флюорограф и передвижной маммограф. Расписание — на фото. Билеты можно приобрести на сайте или на причале при наличии свободных мест. Возле школы начались работы по укладке асфальта.
Загрузить ещё
|
|





