Взгляд со стороны: идеальный город Бор

Взгляд со стороны: идеальный город Бор
15 мая 2019 3 2024

NewsNN опубликовал статью про город Бор.

Рядом с Нижним Новгородом развивается небольшой по размерам, но экономически значимый городской округ Бор. Сегодня там живут 120 тыс. человек. При этом порядка 13 тыс. из них отправляются на заработок в областной центр. NewsNN выяснил, чем привлекателен Бор, а чем он может оттолкнуть.

Бор по совокупности экономических, финансовых и социальных показателей стабильно находится в числе наиболее развитых и привлекательных для проживания городов и районов Нижегородской области. Средняя заработная плата – свыше 33 тыс. руб., уровень безработицы – 0,36%, задолженности по зарплате нет.

Сегодня там живут 120 тыс. человек. При этом в экономике округа занято 38,4 тыс. человек¸ порядка 13 тыс. из них работают в областном центре. Это не удивительно, ведь с 2012 года работает канатная дорога сообщением «Нижний Новгород – Бор» (около 2 млн пассажиров в год). В 2017 году построен новый автодорожный мост через Волгу с современными транспортными развязками.
Фото: nn.ru

Городской округ город Бор расположен в центральной части Нижегородской области и относится к нижегородскому Заволжью. Город расположен вдоль левого берега Волги и на юго-западе граничит с Нижним Новгородом. До областного центра всего 19 км по дороге и 800 метров водным путем.

Округ включает в себя 1 городской населенный пункт (город Бор – 77,5 тыс. чел.) и 300 сельских (43,5 тыс. человек). Численность населения Борского округа на начало 2018 года составляла 121 тыс. человек. По количеству населенных пунктов и численности сельского населения у округа – лидирующее место среди муниципальных районов и городских округов Нижегородской области.

Чем живет город?

Основную долю экономики города занимает промышленность. Ежегодный оборот организаций составляет около 60 млрд рублей. За последние 15 лет, по данным местной администрации, в экономику округа вложено более 50 млрд рублей. Доля вновь созданных за это время производств в общем обороте округа превысила 40%. Объем капвложений в год составляет 3-5 млрд рублей.

На Бору работают предприятия разного типа, где главенствуют не только российские «олигархи». Крупнейшее обрабатывающее производство и крупнейшего налогоплательщика представляет предприятие с почти 90-летней историей – ОАО «Эй Джи Си Борский стекольный завод», который в 1997 году выкупили бельгийцы. Завод выпускает 1,2 тыс. т листового стекла в сутки и до 1,5 млн закаленного и многослойного автомобильного стекла в год. По данным на официальном сайте компании AGC, 50% автостекла для автомобилей, собираемых в России, произведено этим заводом. Выручка от продаж БСЗ в 2018 году составила 9,6 млрд рублей.

Помимо стекольного завода в городском округе работают такие предприятия, как турецкое ООО «Посуда» (выручка – 3,3 млрд рублей), немецкое ООО «Берикап» (выручка – 2,7 млрд), российское ОАО «Борский трубный завод» (3 млрд рублей), испанское ЗАО «Юроп Фудс ГБ» (2 млрд). Общий объем отгрузки продукции – 40 млрд рублей в год.

В городе активно развивается торговля. На Бору работают 487 магазинов, 18 торговых центров, 2 городских рынка и 164 объекта мелкорозничной сети. Розничный товарооборот составляет 17 млрд рублей в год.

На строительство приходится 1,5 млрд рублей в год, на сельское хозяйство – 2 млрд рублей. Ведущие предприятия в этой сфере – ОАО «Линдовская птицефабрика – племенной завод», ООО «Племсовхоз «Линдовский», ООО «Агрофирма «Золотой колос», ООО «Землеугодие», ООО «Элитхоз».

В малом бизнесе задействовано 1,3 тыс. предприятий и около 3 тыс. ИП. Основные виды деятельности – розничная торговля, бытовое обслуживание, грузоперевозки, строительство и ремонт.

В будущее вложат 9,5 млрд рублей 

В администрации города заявляют, что существуют только благоприятные прогнозы по развитию города. И этому есть объяснения. По плану в городе планируют реализовать до 2020 года более 50 масштабных проектов по модернизации экономики (строительство новых и реконструкция существующих производств) и снятию инфраструктурных ограничений (строительство инженерных коммуникаций газоснабжения, водоснабжения и водоотведения). Объем инвестиций превысит 9,5 млрд рублей, дополнительно будет создано около 700 новых рабочих мест.

Несмотря на небольшие размеры городского округа, инвестиции здесь, действительно, планируются масштабные. Так, в ближайшем будущем построят тепличный комплекс по выращиванию овощей площадью 17 га. ООО «Тепличный комбинат Нижегородский» планирует вложить в проект более 5 млрд рублей.

В 2017 году на Бору началось строительство первого отечественного завода по производству систем для переливания крови и одноразовых шприцев. Его построят московская компания ООО «Снабполимер Медицина» и китайские инвесторы. Завод откроют уже в конце этого года, а в его развитие вложат порядка 1,3 млрд рублей. Ежегодный объем производства, по словам представителей компании — порядка 350 млн единиц шприцев и примерно столько же систем переливания крови. Половина оборудования будет отечественным, половина — импортным.

Самый долгожданный для горожан проект – всесезонный парк развлечений ООО ГК «Города». Объем инвестиций в него составит 600 млн рублей. Кроме детских и спортивных площадок в парке будет создан первый в России интерактивный павильон «Союзмультфильм», гастрономическая улица и музейные экспозиции под открытым небом. Под строительство парка уже выделена земля возле Канатной дороги. Интересно, что за последние несколько лет это уже третий крупный проект после океанариума и Борского Волгоречья, который планируют разместить в данном районе.​

Бор – город без проблем?

Бор – небольшой город, поэтому и крупные скандалы встречаются там редко. Хотя в прошлом году на всю страну прогремело ДТП, где погиб 11-летний мальчик. Водитель — 56-летний Сергей Самойлов, управляя автомобилем BMW X5, сбил подростка на пешеходном переходе. От удара мальчика отбросило на несколько десятков метров, и он погиб на месте. Отметим, что согласно данным Spark-Interfax, некий Сергей Александрович Самойлов 1962 года рождения был совладельцем нескольких фирм на Бору в сфере строительства.

Что касается администрации города, то здесь все тихо. Разве что в прошлом году замглавы администрации Борского городского округа получил 20 тысяч рублей штрафа за незаконный снос аварийного дома, стоявшего в охранной зоне объекта культурного наследия (ОКН).

Строгих выговоров и нарушений припомнить сложно. Хотя осенью 2018 года на Бору жилой двухэтажный дом обрушился при проведении работ по капитальному ремонту. Никто из жильцов не пострадал.

Не доглядели в городе и за социальным предпринимателем: ИП Сорокина Т.И. пять месяцев не выплачивала зарплату сотрудникам. Общий размер задолженности перед 44 работниками составил 1,54 млн рублей. После вмешательства прокуратуры долг был погашен.

Сами жители города озабочены медицинскими услугами на Бору. В марте прошлого года они жаловались главе региона Глебу Никитину на частую смену врачей в сельском медпункте, а также на трудности записи на прием в Борскую ЦРБ.


Источник: newsnn.ru
Твой Бор
Комментарии
2 комментария
Капитоныч
16 мая 2019 13:58
Статью нужно назвать по другому "Взгляд из мэрзкого кабинета, записанный под диктовку бесталанным корреспондентом". ИМХО
16 мая 2019 13:58 14
Алекс
16 мая 2019 14:25
Капитоныч, жить фсё луЧЧе, фсё веселее...Космические корабли бороздят просторы белого дома и Мухинского озера:joy::joy::joy::thumbsup::thumbsup::thumbsup:
16 мая 2019 14:25 9
Олег Блюменталь
17 мая 2019 21:34
Не уверен,что всесезонный парк развлечений является для горожан долгожданным,имея при этом ветхий и аварийный фонд,печное отопления в многоквартирных домах,выгребные ямы под полом квартир.Ну про дороги уже много сказано... Так что натопим печку,закажем ассенизаторскую машину (если приедет) и по разбитым дорогам прямо в парк, мимо Мухинской лужи и других строящихся достопримечательностей,душу успокоить... Бред.
17 мая 2019 21:34 7
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
28 марта 2024 1 435

Стекло стекло. Сей каламбур про мост на Волгоречье, где одна из секций пешеходного моста просто прилегла на сугроб.

Твой Бор
28 марта 2024 0 459

Пропал человек!
Помогите, пожалуйста, распространить информацию!

Твой Бор
28 марта 2024 1 425

И вот опять. После зимы неожиданный сюрприз: настил, который был уложен в ходе благоустройства в 2018 году, всё. Пора менять.

Твой Бор
28 марта 2024 0 416

Слухи из родительских чатов.

Твой Бор
28 марта 2024 0 127

Комплекс будет включать в себя шесть гостиничных зданий высотой от двух до шести этажей, открытые автостоянки на 204 места, дороги, велодорожки и тротуары.

Твой Бор
Загрузить ещё