Строительство элитного дома на берегу Волги вызвало протест со стороны борчан

Строительство элитного дома на берегу Волги вызвало протест со стороны борчан
30 апреля 2019 2 2209

Что происходит?

В середине апреля 2019 года в микрорайоне Прибрежный г.Бор компания ООО «Стеклоавтоматика СТРОЙ» приступила к строительству элитного многоэтажного дома.

 Что будут строить?

Клубный дом «Прибрежный-5» премиального качества. Этот дом будет находиться в 50 метрах от берега реки Волга, поэтому совместно со строительством дома будет возводиться берегоукрепление. Проект дома предполагает 8 этажей, 6 из них жилые, 3 подъезда, 45 квартир. Площади квартир будут варьироваться от 126 кв.м. до 198 кв.м., a стоимость от 10 до 18 млн. рублей. 

На 6 этаже будут располагаться пентхаусы с выходом на 7 этаж, где будет размещаться зимний сад с возможностью установки бассейна. В подземном этаже - парковка. Для каждой квартиры предусмотрено 2 машино/места. Информация с взята с сайта http://bereg5.ru/

По словам директора компании-застройщика Светланы Арзамазовой, предполагаемая стоимость строительства дома - 450 миллионов рублей, строительство берегоукрепления потребует еще 70 миллионов.

 Что говорят местные жители?

Не выполнив необходимое берегоукрепление, компания «Стеклоавтоматика СТРОЙ» приступила к стройке. Нарушая тем самым свои гарантийные обязательства, на основании которых и было выдано разрешение на строительство. Так же застройщик еще не получил решение о предоставлении водного объекта в пользование в целях строительства гидротехнического сооружения, как не получил и разрешения на вырубку деревьев! Вырытый для строительства котлован заполнен водой, которую пытаются весь день выкачать. При таком строительном беспределе жители боятся находиться в своих квартирах, опасаясь обрушения дома.

 Что говорит ООО «Стеклоавтоматика СТРОЙ»?

Светлана Арзамазова, директор компании застройщика: Берегоукрепление будет построено, с 16 июня 2019 года приступаем к его строительству, но так как мы попали под нерест, мы не имеем права на (сегодняшний момент) проводить эти работы. Но строить дом, производить работы по строительству дома никакого запрета нет ни в одной документации.

 Что говорит эколог?

Асхат Каюмов: Никаких гарантий, что дом не поползет в сторону Волги без необходимого берегоукрепления и потащит за собой соседний дом, нет ни у кого.

 Что говорит борская администрация?

Александр Киселев в интервью Борскому информационному агентству: Дом надо строить, но, прежде всего, давайте начнем с берегоукрепления. Договоренность такая была достигнута, но вот застройщик решил начать немножко по-другому: сейчас хорошая погода, можно начинать строительные работы, а у Волги нерестовый период, и до 15 июня, по большому счету, к Волге подходить нельзя. Поэтому они и называют цифру 16 июня. НО получив сообщение, что они (застройщик) что-то там по-тихонечку делают, я поручил заму, курирующему вопрос строительства, дал четкую команду: «Никаких работ по котловану производить не надо, пока не начнутся работы по берегоукреплению». 

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
2 комментария
50gerz
4 мая 2019 10:06
Интересно кто купит там квартиры.Люди с деньгами строят частные дома по дальше от глаз.А тут рядом с челядью и линями лэп и заводом,да и Волга особой экологией не отличается.Чушь какая то бассейны ,сады...заведомо проигышный вариант при таких пустых территориях.С деньгами предпочел около леса жить)))) и не на левом заводском берегу котрый вечно в пробках.Кстати приблизительно такой дом "элитный" для своего времени стоит в низине около стекольного))
4 мая 2019 10:06 3
Дмитрий
5 мая 2019 19:53
Я бы не купил по ряду причин волгу будут поднимать для судоходства будет вода в подвале, за такие деньги можно купить квартиру в Москве или построить дом в тишине и гораздо большей площади, вы спросите что с домом ранее построенные этой компанией думаете люди с деньгами дураки, ну и Бог с ними
5 мая 2019 19:53 3
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
26 апреля 2024 0 78

В конце апреля и начале мая канатка изменит режим работы:

Твой Бор
26 апреля 2024 1 147

Орфография и пунктуация автора:

Твой Бор
26 апреля 2024 1 110

Информация об этом размещена на официальном сайте борской администрации:

Твой Бор
26 апреля 2024 0 80

Разбираемся, в каких случаях:

Розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания будет возможна только в ресторанах, барах, кафе, буфетах, в том числе расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

Твой Бор
26 апреля 2024 1 109

«Центр развития транспортных систем» провел мониторинг автобусных маршрутов на Бору после смены 15 апреля основного борского перевозчика.

Твой Бор
Загрузить ещё