Новый порядок предоставления социальной доплаты к пенсии

Новый порядок предоставления социальной доплаты к пенсии
23 апреля 2019 0 414

Право на социальную доплату к пенсии имеют лица, проживающие на территории Российской Федерации и неработающие у которых общее материальное обеспечение

(пенсия, ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг и иные меры социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении), не превышает прожиточный минимум, установленный в субъекте. С 01.01.2019 г. в Нижегородской области установлен прожиточный минимум 8102 руб. 00 коп.

Согласно прежним правилам социальная доплата к пенсии предоставлялась с целью доведения общей суммы материального обеспечения пенсионера до прожиточного минимума, установленного в регионе его проживания.

В соответствии с внесенными поправками в Закон «О государственной социальной помощи» общая сумма доходов пенсионера сначала доводится до прожиточного минимума, а затем проводится индексация пенсии и ЕДВ. При этом размер социальной доплаты к пенсии при её установлении должен определяться как разница между величиной прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте, и общей суммой установленных пенсионеру денежных выплат.

Кто имеет право на прибавку к пенсии?

Прибавку к пенсии в результате вступивших в силу изменений получат неработающие получатели любого вида страховой пенсии или пенсии по государственному обеспечению, которым по состоянию на 31 декабря 2018 года была установлена федеральная или региональная социальная доплата. Перерасчет размера социальной доплаты у каждого пенсионера происходит беззаявительно. Это значит, что пенсионерам в Пенсионный фонд обращаться не надо.

Суммы доплат по перерасчету с 01.01.2019 года, рассчитанные по новым правилам и причитающиеся пенсионеру с 01.01.2019 года будут выплачены не позднее 01.07.2019 года.

Вопросы по порядку перерасчета предоставления социальной доплаты к пенсии с 01.01.2019 г. можно задать по телефону горячей линии Управления 9-38-55


Заместитель начальника Управления Пенсионного фонда РФ по городскому округу города Бор Завражнова Светлана Геннадьевна

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии