В этом году будет 4 «Поезда здоровья» - Глеб Никитин

В этом году будет 4 «Поезда здоровья» - Глеб Никитин
17 апреля 2019 0 220
Первые две мобильные лечебно-диагностические лаборатории отправились 16 апреля от областной клинической больницы им. Н.А.Семашко в отдаленные районы Нижегородской области.

Решение о продолжении работы «Поездов здоровья» по итогам 2018 года принял губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Кроме того, глава региона увеличил в текущем году срок работы передвижных медицинских комплексов до 6 месяцев. Теперь с 16 апреля по 15 октября два автопоезда «Северный» и «Южный» планируют посетить 126 населенных пунктов в 48 районах региона и г.о.г. Дзержинск. Еще из 229 населенных пунктов, находящихся вне зоны доступности первичной медико-санитарной помощи, с населением до 100 человек будет организован подвоз пациентов.

Как пояснил заместитель губернатора Андрей Гнеушев, «Поезда здоровья» добираются в самые отдаленные населенные пункты региона, где людям нужна медицинская диагностика и помощь. «Это современные модули, оснащенные рентгенодиагностической, УЗИ, ЭКГ и ЭХО аппаратурой для проведения исследований. Врачебные бригады состоят из специалистов 15 различных профилей. Здесь есть невролог, кардиолог, офтальмолог, эндокринолог, хирург, гинеколог, уролог, педиатр, взрослый и детский стоматологи и другие специалисты. В формировании бригад приняли участие специалисты из более чем 30 областных и городских медицинских организаций. Количество специалистов будет варьироваться в зависимости от запросов конкретных районов», - рассказал вице-губернатор и добавил, что по итогам прошлого года проект оказался востребованными у населения, получил много положительных отзывов и доказал свою эффективность.

Анализируя опыт прошлого года, и.о.министра здравоохранения Елена Саксонова отметила, что нагрузка на врачей была очень тяжелой. «Поэтому сейчас мы сделали более удобный график: врачи будут принимать пациентов 3 дня в неделю, но с утра до позднего вечера, - завила Елена Саксонова. - Планируется, что в среднем специалисты «Поездов здоровья» будут консультировать по 30 пациентов в день, а узнать результаты исследований можно будет уже на следующий день. Я уверена, что наши бригады смогут помочь всем, кто обратиться за помощью», - добавила и.о.министра здравоохранения.

За одно посещение «Поезда здоровья» пациент может пройти комплексную диагностику, получить рекомендации по улучшению здоровья, а при необходимости - направление на дальнейшее лечение. Врачи планируют провести порядка 45000 консультаций, охватив не менее 25000 населения региона.

Губернатор Глеб Никитин пообещал, что в 2019 году будет закуплено 10 передвижных медицинских модулей, что позволит сформировать еще 2 «Поезда здоровья». «Таким образом, поездов будет уже 4», - подвел итог Глеб Никитин.

Фото – Фото – Александр Воложанин, газета «Нижегородские новости».

В этом году будет 4 «Поезда здоровья» - Глеб Никитин 1В этом году будет 4 «Поезда здоровья» - Глеб Никитин 2В этом году будет 4 «Поезда здоровья» - Глеб Никитин 3В этом году будет 4 «Поезда здоровья» - Глеб Никитин 4
Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
17 апреля 2024 0 403

Вот несколько официальный цифр.

Твой Бор
17 апреля 2024 3 958

Обсуждения на этот счет идут уже не первый год. Эксперты предполагают, что обычай не изменять формы топонимов возник из-за военных отчётов, а затем эту практику поддержали СМИ, укрепив её как норму в сознании людей.

Твой Бор
17 апреля 2024 0 608

Помогите, пожалуйста, распространить информацию!

Арсентьева Елена Алексеевна, 1982 г.р,
Борский район, п. Керженец

Твой Бор
17 апреля 2024 0 612

История со сбитым на мотоцикле подростком получила продолжение.

Твой Бор
Загрузить ещё