После многомиллионной реконструкции Мухинское озеро пересохло

После многомиллионной реконструкции Мухинское озеро пересохло
12 апреля 2019 21 2025
Самым обсуждаем в последние дни событием стало состояние Мухинского озера после проведения работ по его благоустройству.

Как только сошел снег, жители обратили внимание на то, что вода из озера ушла. К тому же вышел репортаж "Кстати" с комментариями жителей и администрации, которая в настоящий момент искусственно наполняет озеро водопроводной водой, практически лишая местных жителей водоснабжения.

По официальным отчетам администрации Борского округа на работы по благоустройству зоны отдыха "Мухинское озеро" в 2018 году было израсходовано 15,8 млн рублей. Выполнены работы по очистке озера, укреплению береговой линии шпунтовой стенкой, ремонту ливневой канализации, устройству пешеходных дорожек вокруг озера из террасной доски, установке ограждения.

И это лишь первый этап реконструкции, который, судя по информации на портале госзакупок, проводила компания ООО РЭБ СК "ОКА", принадлежащая депутату Совета депутатов - С.А. Ружьеву. Причем контракт выполнялся по максимальной стоимости проекта - 15 млн, поскольку ни один из двух допущенных к аукциону участников в течение 10 минут не подал предложения о цене контракта, иными словами не вышел на торги. Согласно ФЗ №43,ч.20 ст.68 электронный аукцион был признан несостоявшимся, и контракт был в итоге заключен с ООО РЭБ СК "ОКА".

После многомиллионной реконструкции Мухинское озеро пересохло 1После многомиллионной реконструкции Мухинское озеро пересохло 2
Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
11 комментариев
Алекс
12 апреля 2019 13:16
15,8 млн.р....Не хило...Хохлы, вероятно, за меньшую сумму выкопали Чёрное море...:joy::joy::joy:
12 апреля 2019 13:16 242
12 апреля 2019 19:55
О том что так будет знали все, поскольку администрация уже заказывала гидрогеологические изыскания на этом участке. Геологи давали заключение, что углублять мухинское озеро нельзя, иначе вода уйдет. На что надеялись непонятно.
12 апреля 2019 19:55 26
13 апреля 2019 08:32
Все прекрасно знают, что у властьимущих не было цели сделать хоть что-то хорошее и полезное для жителей города, они просто осваивают бабосы. Наш любимый город в плане застройки и благоустройства - пример архитектурного бардака, баннерного ада, визуальной скуки, махровой допотопность и т.п. И это при том, что деньжищи народные тратятся в неимоверном количестве. И даже первокласснику понятно, что за такие суммы наш город может и должен быть , как картинка. А у нас и не картинка и не город-сад, а то ли город-рынок, то ли вообще город-призрак. Загубленное Мухинское озеро- это показательный плевок всем нам, нашим детям, нашим предкам, на историю нашей малой Родины. А мы в очередной раз утерлись и в статусе " живых мертвецов" продолжаем своё существование, придавая ему значимость, так и не осознав, что нет оправдания нашему бездействию, нашему молчаливому согласию на беспредел, который происходит на наших глазах годами, десятилетиями. Борчане, земляки, ну очнитесь же,наконец!
13 апреля 2019 08:32 484
Ирина
19 апреля 2019 17:06
Татьяна, строят какие-то прожекты, вместо того, чтобы просто вычистить и сохранить то, что имеется. Места благодатные. Превратили всё в помойку. Зато тратят неимоверные средства, ради фейкового "статуса"... Вылизали бы Прибрежный район, там природный лесопарк, когда-то прелестное место было для отдыха, но им это не нужно, подавай океанариум - бред сивой кобылы!
19 апреля 2019 17:06 72
50gerz
13 апреля 2019 09:36
Татьяна, хочу сказать в защиту все таки сегодняшней власти,во первых это многострадальное озеро было озером наверно до 1917 года,потом сколько я помню болотитна заваленная мусором а помню еще с конца 70х,свалка там была всю жизнь ,дома были пристроены прям к болоту и по кромке был тротуар который сползал в "озеро",и осушали его не раз чтоб чистить,но воз был и ныне там.Так я хочу спросить-"чего там было губить?"Сейчас хоть какая то движуха наметилась,ну а не ошибается тот кто ни хрена не делает,намоют воду ни куда не денутся.А деньжища радуйтесь что ушли на озеро,иначе бы ушли в другое место,и вам от них не было бы ни холодно ни жарко.Вы наверно думали что деньги которые выделили на озеро должны пойти вам в карман,вот вы б "наслесарили":smile:
13 апреля 2019 09:36 1032
13 апреля 2019 10:42
Клим Чугункин, прошу пояснить про мой карман. ЗА всю свою сознательную жизнь не припомню, чтобы у меня мысль возникала, что мне что-то должно в виде манны небесной упасть, в карман ли или куда-то ещё. Мы с Вами не знакомы, меня Вы не знаете. На чем основаны Ваши утверждения. И ещё," наслесарили" -это как и почему именно я? НАдеюсь на обоснованный, с аргументами и фактами, ответ.
13 апреля 2019 10:42 183
50gerz
13 апреля 2019 11:49
Татьяна, Вам сколько лет? вы видели что там творилось в 70е? какой на хрен ландшафт,когда и где вы его видели?.Помойка там была всю мою сознательную жизнь,так начинайте ругать сразу хотя бы с Брежнева или Хрущева .Почему наслесарили бы Вы ..есть такой бородатый анекдот-"почему не сношаются на красной площади,-советчиков слишком много" Татьяна ну уж в вашей компетенции мне сомневаться не приходится,если оглянутся вокруг все вокруг придумано женщинами и мосты и дороги и ..как говорят немцы "кухня,дети,церковь"я бы еще добавил чесать языком.Слегка облагородить,ну да ..слегка..после сноса домов,и вывоза тонн мусора,вы наверно забыли или прибыли не известно от куда, так вот там развалюхи были построены вплотную к болоту и чистили его не раз и так и сяк а грязь стекавшая с рынка и дорог делала свое дело ну и народец валил туда мусор .А деньги к примеру могли уйти в церковь(власть любит это дело).Там надо сделать дорожки ,посадить зелень,и поставить камеры,и доснести развалины .
13 апреля 2019 11:49 1323
13 апреля 2019 15:21
Любителю анекдотов шлю я привет! "Железный" привёл он в ответ аргумент: "Все беды от женщин, а власть не при чем-все делает грамотно, быстро, с умом! Какие ландшафты, ключи, родники? Что в жизни вы видели, знатоки? Вот я повидал и поэтому смог... ПОНЯТЬ И ПРОСТИТЬ, написав пару строк". P.S. Кратким будет мой эпилог, на этом закончу я с ним диалог.
13 апреля 2019 15:21 184
Алекс
14 апреля 2019 13:40
Татьяна, а мне вспомнилась небезызвестная песенка "Остров (в нашем случае -город) невезения в океане есть"...Крокодил не ловится, не растёт кокос...Дома "самопроизвольно" обрушаются,крыши текут, дороги покрываются ямами, мусорная реформа в дореформенном состоянии...Про состояние медицины луЧЧе не вспоминать... Даже новые никелированные ограждения около озера уже начали рыжеть от ржавчины...
14 апреля 2019 13:40 151
50gerz
13 апреля 2019 17:13
Татьяна, дело не в грамотности и не миллионах,а то что хоть что то начали делать,десятилетиями стоял там срач.Грамотно не грамотно,мы как то на это могли повлиять ? НЕТ.Вы сами с совковой лопатой туда пришли?НЕТ.А хрен ли судить,на безрыбье и рак рыба.Хуже чем было уже не сделают.А филосовствовать тут все могут.Ну осваивают бабаосы понятно что переваливают из кармана в карман,мы ж на это повлиять не можем ,тем более такая система сложилась с 2000х.и думаю что такая практика не только в России.У вас есть с чем сравнивать? А вы конечно голосовали за того кого надо и За нового губера,и за царя."каждый был бы чемпион,если б мог бы выбирать себе коней"
13 апреля 2019 17:13 520Текст был изменен автором
13 апреля 2019 10:31
Какой добрый и великодушный человек Клим Чугункин! Власть защищает, мантру самоуспокоения читает: "радуйтесь, что деньжища ушли на озеро, иначе бы ушли в другое место!". Да я бы радовалась, если бы на озеро ушли, ведь и надо-то было,сохранив естественный природный ландшафт и экологический баланс, почистить озеро, территорию вокруг него и облагородить слегка, чтобы глаз радовался., а деньги-то ушли сквозь озеро. По мне, даже такое маленькое озеро- это подарок для ландшафта центральной части города и что значит, чего там губить? Того и губить, что столько лет власти сначала наплевательски игнорили, а сейчас напрочь загубили. Про ошибаться-это вообще шедеврально и конкретно по адресу, куда ни глянь ошибка на ошибке и ошибкой погоняет. А я то, простая смертная все думаю, что у нас на верху суперпрофессионалы, которые занимая такие-то посты,наверняка знают, что и как нужно делать, ну а если и не знают, то хоть попытаются узнать у тех, кто знает. Хотя, зачем им это, цель-то у них другая!
13 апреля 2019 10:31 324
Ник Борский
13 апреля 2019 12:39
Что было раньше сейчас уже не интересно. Если ввалили 15 лямов,так делайте нормально! Что, ружьёв большой спец по благоустройству природных озер? закажут ему он и "Боржоми" найдет в Мухинском озере. Давайте лить в остаНки озера хлорированную воду,появятся лягушки-мутанты,ротаны электрические. Во будет экзотика,народ попрет со всего мира,можно будет сделать воздушные стеклянные переходы над озером. Опять деньгу можно будет освоить (присвоить) не малую. г-н ворошилов говорит,что подача водопроводной воды никак не отразится на жителях ближайших домов,только почему воды нет начиная с 3-го этажа? а что вода тоже имеет стоимость,так это плебс оплатит в тарифах.
13 апреля 2019 12:39 30
14 апреля 2019 01:49
Пока воды нет, пускай Ружьев берет мешки и мусор собирает, несколько миллионов на карман полюбому упало, да и мусорного короля прихватит на ч
14 апреля 2019 01:49 19
Олег Блюменталь
14 апреля 2019 16:27
Все многомиллионные выгодные контракты выигрывает местный депутатский корпус. Практически заранее известно кому что достанется. Остальное дело техники...
14 апреля 2019 16:27 15
15 апреля 2019 07:42
Ребята, а вы чего хотели 27 депутатов и все одобрямс. Выдаст Киселев, каждому по сушке он и рад лоб .... Контроля нет . Все распродали и растащили Водоканал, Тепловые сети, ЖКХ , ликвидную муниципальную недвижимость .... Как мне помнится в 2015 году ребята взяли всю ответственность на себя за происходящие, но реалии расходятся с их предвыборными речами. Сейчас им никто не мешает Зоров, Бацманов, Фурман, Чучадеев , Хватков ....А вот дури воротят больше. Что не правда! Нет нормальной команды, нет профессионалов. Возьмите список депутатов и посмотрите, а потом список киселевских замов, кто банкрот , кто всю жизнь на гормошке играл, кто песни пел, кто бухает и бухал до чертиков....
15 апреля 2019 07:42 242Текст был изменен автором
15 апреля 2019 13:09
Воду наливай, не наливай... она все равно теперь будет уходить!!!! Теперь спасет только БУТИЛКАУЧУКОВАЯ МЕМБРАНА!!!!!
15 апреля 2019 13:09 61
Капитоныч
16 апреля 2019 09:41
Наталья Вячеславовна, мембрана для борских чинуш - нонсенс! Только бетон, в крайнем случае асфальт от Максимки. Потом Саня луноликий заливает хлорированной водопроводной водой, запускает туда пластиковых рыбок -лягушек, потому-то от хлорки все дохнет и вуа-ля, получаем если не Маркизову лужу, то кисельную, потому-что без ключей там все буде киснуть гнить и вонять! ИМХО
16 апреля 2019 09:41 111
Алекс
15 апреля 2019 13:27
Наталья Вячеславовна, какие-такие мембраны??? Теперь придётся вводить налог на содержание Мухинского озера...:flushed:
15 апреля 2019 13:27 81
Ник Борский
15 апреля 2019 16:17
Алекс, А можно-ли спросить со слуги народа,господина ружьёва ответ за загубленное озеро или это обстоятельства непреодолимой силы? а деньги вернуть? Или договор был оформлен "как надо"...
15 апреля 2019 16:17 7
15 апреля 2019 16:49
А прокуратуре это все не интересно?
15 апреля 2019 16:49 9
16 апреля 2019 22:16
Озеро?! ... Вонючая болотина!.. Лягушки у них квакали... Ржунемогу)))
16 апреля 2019 22:16 23