Медики о проблемах ВИЧ-инфекции в Нижегородской области

Медики о проблемах ВИЧ-инфекции в Нижегородской области
21 марта 2019 0 280
20 марта в Нижнем Новгороде прошла конференция «Актуальные проблемы ВИЧ-инфекции. Организация лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции».

Организация лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции». Эта тема обсуждаема, как никогда, ведь по уровню заболеваемости Россия находится на первом месте. А Нижний Новгород имеет показатели ниже среднего показателя по стране.  В нашем регионе проживает 16684 человека, пораженных инфекцией.

Полного спасения от этой «убийцы» до сих пор нет, а вот период определения заболевания достаточно большой, поэтому своевременная и качественная диагностика - один из важных «помощников» пациента.

На конференции выступали специалисты, они представляли различные доклады со статистическими фактами, рассказывали о нормативно-правовых актах в контексте ВИЧ-СПИД, разбирали ошибки этапа диагностики и конечно, говорили о совместной реализации мероприятий и тесном сотрудничестве между организациями. Напомнили о соблюдении не только правил оформления необходимой документации, но и собственной безопасности при сборе крови. Показатели конечно печальные. Например, на январь 2019 года с положительным ВИЧ-статусом в нашем регионе выявлено 238 несовершеннолетних.

Журналист ProGorodNN пообщался с главным внештатным специалистом министерства здравоохранения Нижегородской области Стеллой Минаевой. Специалист рассказала о проблемах диагностики и лечения ВИЧ-инфекции.

Алгоритм обследования на ВИЧ-инфекцию существует уже давно, также как и разработка четких шагов, что, когда, где, и как должно проходить и в какие сроки. Проблем всегда много, присутствует и человеческий фактор, поэтому мы проводим просветительскую деятельность для врачей-лаборантов, руководителей лабораторий, клинических подразделений. Мы понимаем, что зачастую от правильности шагов в диагностике зависит судьба человека. Ведь от того как правильно и свовременно будет поставлен диагноз многое зависит. Главный врач любого учреждения должен в первую очередь, знать и ориентироваться на действующее законодательство и поправки, приказы и прочую документацию в своей работе в направлении диагностики ВИЧ.

Сейчас пойти обследование на ВИЧ-инфекцию можно в любом медицинском учреждении, как по своим паспортным данным, так и анонимно (разница в том, что при обследовании анонимно, вами на руки будет получена только справка о наличии/отсутствии заболевания без ваших данных). Анализ сам по себе не долгий, если это классическое тестирование. Результаты пациенту с положительным статусом отдает психолог, чтобы сразу грамотно рассказать как жить дальше и успокоить пациента. Также есть экспресс-тестирование. Оно делается в течение 15 минут.

Но здесь хотелось бы предупредить что он не дает стопроцентного результата, как уверяют в частных, платных центрах, - отметила Стелла Валерьевна.

Где можно бесплатно сдать анализ?

ГБУЗ НО «Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями». Результат анализа можно получить на следующий рабочий день с 14.00 до 19.00.

Источник: progorodnn.ru
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
18 апреля 2024 0 55

В Госдуму внесен законопроект о штрафах для самокатчиков.

Твой Бор
18 апреля 2024 0 39

В России будет расширена программа социальной газификации, чтобы включить садоводческие товарищества.

Твой Бор
18 апреля 2024 0 50

Улица Крупской, 70-е годы.

Никаких вам "Пятерочек" и магазинов на 1 этажах многоквартирных домов.

Твой Бор
18 апреля 2024 0 633

Информация от Новая маршрутная сеть Нижегородской агломерации по поводу движения в Нижнем Новгороде, недалеко от Борского моста.

Твой Бор
18 апреля 2024 0 211

На Бору сегодня и завтра пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Общественный транспорт».

Твой Бор
Загрузить ещё