Медики о проблемах ВИЧ-инфекции в Нижегородской области

Медики о проблемах ВИЧ-инфекции в Нижегородской области
21 марта 2019 0 287
20 марта в Нижнем Новгороде прошла конференция «Актуальные проблемы ВИЧ-инфекции. Организация лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции».

Организация лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции». Эта тема обсуждаема, как никогда, ведь по уровню заболеваемости Россия находится на первом месте. А Нижний Новгород имеет показатели ниже среднего показателя по стране.  В нашем регионе проживает 16684 человека, пораженных инфекцией.

Полного спасения от этой «убийцы» до сих пор нет, а вот период определения заболевания достаточно большой, поэтому своевременная и качественная диагностика - один из важных «помощников» пациента.

На конференции выступали специалисты, они представляли различные доклады со статистическими фактами, рассказывали о нормативно-правовых актах в контексте ВИЧ-СПИД, разбирали ошибки этапа диагностики и конечно, говорили о совместной реализации мероприятий и тесном сотрудничестве между организациями. Напомнили о соблюдении не только правил оформления необходимой документации, но и собственной безопасности при сборе крови. Показатели конечно печальные. Например, на январь 2019 года с положительным ВИЧ-статусом в нашем регионе выявлено 238 несовершеннолетних.

Журналист ProGorodNN пообщался с главным внештатным специалистом министерства здравоохранения Нижегородской области Стеллой Минаевой. Специалист рассказала о проблемах диагностики и лечения ВИЧ-инфекции.

Алгоритм обследования на ВИЧ-инфекцию существует уже давно, также как и разработка четких шагов, что, когда, где, и как должно проходить и в какие сроки. Проблем всегда много, присутствует и человеческий фактор, поэтому мы проводим просветительскую деятельность для врачей-лаборантов, руководителей лабораторий, клинических подразделений. Мы понимаем, что зачастую от правильности шагов в диагностике зависит судьба человека. Ведь от того как правильно и свовременно будет поставлен диагноз многое зависит. Главный врач любого учреждения должен в первую очередь, знать и ориентироваться на действующее законодательство и поправки, приказы и прочую документацию в своей работе в направлении диагностики ВИЧ.

Сейчас пойти обследование на ВИЧ-инфекцию можно в любом медицинском учреждении, как по своим паспортным данным, так и анонимно (разница в том, что при обследовании анонимно, вами на руки будет получена только справка о наличии/отсутствии заболевания без ваших данных). Анализ сам по себе не долгий, если это классическое тестирование. Результаты пациенту с положительным статусом отдает психолог, чтобы сразу грамотно рассказать как жить дальше и успокоить пациента. Также есть экспресс-тестирование. Оно делается в течение 15 минут.

Но здесь хотелось бы предупредить что он не дает стопроцентного результата, как уверяют в частных, платных центрах, - отметила Стелла Валерьевна.

Где можно бесплатно сдать анализ?

ГБУЗ НО «Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями». Результат анализа можно получить на следующий рабочий день с 14.00 до 19.00.

Источник: progorodnn.ru
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
14 марта 2026 0 55

Перед судом предстанет 38‑летний житель села Городищи, обвиняемый в убийстве своей сожительницы. Об этом сообщает Следственный комитет Нижегородской области.

Твой Бор
14 марта 2026 0 26

А это значит, что все долго ждавшие весны питбайкеры вылезут именно на дороги общего пользования. Дворы и поля ещё непригодны для покатушек.

Твой Бор
13 марта 2026 0 16

Да, вроде бы недавно широко отмечали 800-летие, а уже пролетело 5 лет. Вы их заметили?

Твой Бор
13 марта 2026 0 64

По предварительной информации Борского отдела ГИБДД, 49-летняя женщина за рулём автомобиля Volkswagen Polo не справилась с управлением, выехала на встречную полосу и столкнулась с отбойником.

Твой Бор
13 марта 2026 0 30

После благоустройства в парке остались незадействованными торговые точки, в том числе помещение под амфитеатром. В связи с этим 13 апреля в Бору пройдёт электронный аукцион на право размещения нестационарных торговых объектов в парке культуры и отдыха «Семейный».

Твой Бор
Загрузить ещё