"Уже в этом году в Нижегородской области будет усовершенствован механизм социального контракта", - Глеб Никитин

"Уже в этом году в Нижегородской области будет усовершенствован механизм социального контракта", - Глеб Никитин
21 февраля 2019 1 326
20 февраля губернатор Нижегородской области Глеб Никитин присутствовал при оглашении президентом РФ Владимиром Путиным послания Федеральному собранию, которое состоялось в Москве в Гостином дворе.

Согласно информации, в своей речи глава государства отметил Нижегородскую область в числе регионов, успешно проводящих работу по снижению уровня бедности.

"Опыт некоторых наших регионов показывает, что можно эффективно работать на этом направлении... Работающим механизмом такой поддержки может стать так называемый социальный контракт", - заявил Владимир Путин.

По итогам мероприятия губернатор Глеб Никитин сообщил, что Нижегородской областью будут подготовлены предложения по реализации тезисов послания. В частности, правительство региона должно проанализировать текст послания и выработать конкретные решения, а областному минздраву обеспечить перевод на новые стандарты все детские поликлиники к 2021 году. В частности, именно такой срок был дан в обращении президента, который в своей речи отметил необходимость разработки стандарта "бережливых поликлиник".

По словам Глеба Никитина, регион готов к реализации этого пункта послания президента, т.к. с 2018 года уже идёт активная работа по созданию "бережливых поликлиник" в рамках проекта "Эффективная губерния". К настоящему моменту эти принципы внедрены в 53 медицинских организациях, из них 39 детских и 14 взрослых. К концу 2019 года общее число участников проекта должно достичь 158: 75 детских и 83 взрослых.

Между тем, особенно важным Глеб Никитин обозначил внедрение новых мер поддержки для российских семей. Отдельно он выделил такую предложенную президентом инициатив, как списание 450 тыс. рублей ипотечного долга семьи при рождении третьего и последующих детей. "Мы будем обязательно информировать наши многодетные семьи об этой возможности, которая вводится уже с начала этого года", - заверил Глеб Никитин. По его мнению, эта мера позволяет ещё и поддержать строительный рынок, "дав людям возможность одновременно планировать развитие своей семьи и покупку жилья".

Кроме того, по словам губернатора, правительством Нижегородской области продолжится совершенствование механизма упомянутого Владимиром Путиным социального контракта. В настоящее время в рамках этого проекта государство оказывает гражданам помощь в трудоустройстве, повышении квалификации либо предоставляет семье финансовые средства на организацию подсобного хозяйства или небольшого собственного дела. В каждом случае предлагается индивидуальная программа поддержки, исходя из конкретной ситуации.

"Уже в этом году мы усовершенствуем механизм социального контракта, наполним его новыми функциями... Семьи должны получать готовый план своего развития. В контракте будет прописан четкий алгоритм действий и обязанности сторон. Это позволит добиться максимального результата и наиболее эффективного использования выделяемых средств", - добавил губернатор.

Отмечается, что в рамках пилотного проекта по борьбе с бедностью, который реализуется совместно с федеральным министерством труда и социальной защиты, в 2018 году было заключено 27 тыс. социальных контрактов.

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
1 комментарий
50gerz
21 февраля 2019 12:37
"механизм социального контакта"-новая поза в камасутре:smile: Борьба с бедностью шла 19 год,бедность побеждала,решили ликвидировать самих бедных...
21 февраля 2019 12:37 1Текст был изменен автором
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
24 апреля 2024 0 663

За фото благодарим нашу подписчицу.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 589

Борский уникум врезался в светофор на вокзале сегодня ночью. И покинул место ДТП.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 461

Несчастный случай произошел в доме на улице Первомайской. Ребенка с травмами госпитализировали. Проводится проверка.

Твой Бор
24 апреля 2024 4 651

Да так катался, что по всем дорожкам прокатился, да на всех возможных камерах засветился.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 743

Страшная трагедия произошла сегодня ночью около деревни Рожново.

Твой Бор
Загрузить ещё