Никитин рассказал об итогах заседания президиума Госсовета![]() Предложения Нижегородской области по решению проблемы обманутых дольщиков и снижению административной нагрузки на застройщиков были поддержаны
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил позицию региона по самым актуальным проблемам в жилищном строительстве на заседании президиума Госсовета РФ, которое провел президент РФ Владимир Путин. Мероприятие прошло 12 февраля в Казани. “Самой острой проблемой, требующей системных решений и поддержки на уровне страны, остается тема обманутых дольщиков. От конкретных шагов в этом направлении зависят судьбы тысяч людей. Предложения региона и моих коллег были поддержаны на заседании”, - рассказал Никитин. По его словам, важным шагом могло бы стать предоставление финансовым организациям гарантий АО «ДОМ.РФ», благодаря которым инвесторы, взявшие на себя обязательства по завершению строительства проблемных объектов, могли бы получать коммерческие кредиты. Глеб Никитин рассказал о предложениях региона по снижению административной нагрузки на застройщиков, которые также были поддержаны. В этой области необходимо упрощение градостроительных требований и передача части полномочий из центра в регионы, уверен губернатор. «Действующая система градостроительной документации не отвечает современной динамике развития территорий. Строительство объекта может занимать 1-1,5 года. При этом корректировка генпланов, правил землепользования и застройки или документации по планировке территории может растянуться на значительно больший срок. Необходимо на федеральном уровне упростить процесс согласования изменений в указанные документы, в особенности по генеральным планам», - пояснил глава Нижегородской области Глеб Никитин. Кроме того, по мнению губернатора Нижегородской области, на ситуации в жилищном строительстве благотворно скажутся дополнительные меры поддержки по созданию инженерной инфраструктуры, в частности компенсация затрат по оплате технологического присоединения, выкуп у застройщиков объектов инфраструктуры, построенных ими за счет собственных средств. Источник: Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также Она представляет собой универсальную площадку для игры в футбол, баскетбол и хоккей, оснащена уличными тренажёрами и точкой доступа Wi-Fi. Алексей Боровский: 25 и 26 июня 2026 года на базе поликлиники № 2 (г. Бор, ул. Энгельса, д. 2) будут работать передвижной флюорограф и передвижной маммограф. Расписание — на фото. Билеты можно приобрести на сайте или на причале при наличии свободных мест. Возле школы начались работы по укладке асфальта.
Загрузить ещё
|
|





