Первый этап зимнего маршрутного учета млекопитающих проведен в Керженском заповеднике

Первый этап зимнего маршрутного учета млекопитающих проведен в Керженском заповеднике
12 февраля 2019 0 136
В 2019 году в Керженском заповеднике первый этап зимнего маршрутного учета млекопитающих проведен с 7 по 10 февраля.

В учетах принимали участие 15 сотрудников отдела охраны и научного отдела заповедника и 2 волонтера. Выполнено 16 учетных маршрутов. Группы учетчиков базировались на пяти кордонах заповедника («Черное озеро», «Черноречье», «107 квартал», «Сазониха», «Черноозерье») и в поселке Рустай.

Особенность зимнего сезона в 2019 году – аномально высокий и рыхлый снежный покров : в сосняках и березняках глубина снега в среднем составляла 66 см, а на болотах и гарях – 92 см. В ночь с 6 на 7 февраля прошел сильный снегопад: выпало 10 – 15 см снега и установилась «глухая пороша», когда звери очень мало передвигаются в пределах своих участков. В таких условиях было принято решение в первый день полевых работ прокладывать лыжни на учетных маршрутах, а затирку звериных следов проводить на следующий день. Такая подготовка к проведению учета обоснована – через двое суток после снегопада звери стали более активны, учетчики смогли эффективно провести подсчет суточных следов на предварительно подготовленных маршрутах.

Во второй половине феврале запланировано проведение второго этапа зимних учетов. Равномерное покрытие учетными маршрутами всей территории заповедника позволит получить данные о плотности населения зверей, сопоставимые с многолетними материалами и провести анализ динамики численности млекопитающих в Керженском заповеднике.

Фотографии с учетного маршрута – «волки в глубокоснежье» (фото 1 – 5):

Фото 1. В условия глубокоснежья группа волков передвигается «след в след»

Фото 2. Участки с особенно глубоким снеговым покровом волки преодолевают прыжками.

Фото 3. Февраль – период гона у волков: следы течной волчицы и матерого волка

Фото 4. Во время учета на границе заповедника в районе Черного озера. На переднем плане следы пары волков.

Фото 5. При подходе к лыжне волки очень осторожны: отмечено 5 подходов, прежде чем пара волков решилась перепрыгнуть лыжню.

Фото 6. Сотрудники отдела охраны Керженского заповедника после завершения первого этапа учетов - на кордоне «Черное озеро»


А.Е. Волков, научный сотрудник Керженского заповедника

Фото автора

Первый этап зимнего маршрутного учета млекопитающих проведен в Керженском заповеднике 1Первый этап зимнего маршрутного учета млекопитающих проведен в Керженском заповеднике 2Первый этап зимнего маршрутного учета млекопитающих проведен в Керженском заповеднике 3Первый этап зимнего маршрутного учета млекопитающих проведен в Керженском заповеднике 4Первый этап зимнего маршрутного учета млекопитающих проведен в Керженском заповеднике 5Первый этап зимнего маршрутного учета млекопитающих проведен в Керженском заповеднике 6Первый этап зимнего маршрутного учета млекопитающих проведен в Керженском заповеднике 7
Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
14 января 2026 0 286

Информация от Новой маршрутной сети:

Твой Бор
14 января 2026 1 244

Сообщение из чата посёлка:
Сегодня утром в 6 часов возле помойки рядом с администрацией напала собака чёрно-серая с ошейником, разорвала куртку и сделала большую гематому на предплечье.

Твой Бор
14 января 2026 0 236

МВД готовит поправки, которые запретят использовать во время сдачи экзамена любые гаджеты, а за нарушение грозит аннулирование результата и пересдача только через год.

Твой Бор
14 января 2026 0 123

Управление Госавтоинспекции Нижегородской области информирует о вступлении в силу положений Федерального закона от 29 декабря 2025 года № 525-ФЗ.

Твой Бор
14 января 2026 0 242

ЧП произошло в Выксе, там снег и наледь упали на девушку с крыши. Возбуждено уголовное дело по статье выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Твой Бор
Загрузить ещё