Первый этап зимнего маршрутного учета млекопитающих проведен в Керженском заповеднике

Первый этап зимнего маршрутного учета млекопитающих проведен в Керженском заповеднике
12 февраля 2019 0 126
В 2019 году в Керженском заповеднике первый этап зимнего маршрутного учета млекопитающих проведен с 7 по 10 февраля.

В учетах принимали участие 15 сотрудников отдела охраны и научного отдела заповедника и 2 волонтера. Выполнено 16 учетных маршрутов. Группы учетчиков базировались на пяти кордонах заповедника («Черное озеро», «Черноречье», «107 квартал», «Сазониха», «Черноозерье») и в поселке Рустай.

Особенность зимнего сезона в 2019 году – аномально высокий и рыхлый снежный покров : в сосняках и березняках глубина снега в среднем составляла 66 см, а на болотах и гарях – 92 см. В ночь с 6 на 7 февраля прошел сильный снегопад: выпало 10 – 15 см снега и установилась «глухая пороша», когда звери очень мало передвигаются в пределах своих участков. В таких условиях было принято решение в первый день полевых работ прокладывать лыжни на учетных маршрутах, а затирку звериных следов проводить на следующий день. Такая подготовка к проведению учета обоснована – через двое суток после снегопада звери стали более активны, учетчики смогли эффективно провести подсчет суточных следов на предварительно подготовленных маршрутах.

Во второй половине феврале запланировано проведение второго этапа зимних учетов. Равномерное покрытие учетными маршрутами всей территории заповедника позволит получить данные о плотности населения зверей, сопоставимые с многолетними материалами и провести анализ динамики численности млекопитающих в Керженском заповеднике.

Фотографии с учетного маршрута – «волки в глубокоснежье» (фото 1 – 5):

Фото 1. В условия глубокоснежья группа волков передвигается «след в след»

Фото 2. Участки с особенно глубоким снеговым покровом волки преодолевают прыжками.

Фото 3. Февраль – период гона у волков: следы течной волчицы и матерого волка

Фото 4. Во время учета на границе заповедника в районе Черного озера. На переднем плане следы пары волков.

Фото 5. При подходе к лыжне волки очень осторожны: отмечено 5 подходов, прежде чем пара волков решилась перепрыгнуть лыжню.

Фото 6. Сотрудники отдела охраны Керженского заповедника после завершения первого этапа учетов - на кордоне «Черное озеро»


А.Е. Волков, научный сотрудник Керженского заповедника

Фото автора

Первый этап зимнего маршрутного учета млекопитающих проведен в Керженском заповеднике 1Первый этап зимнего маршрутного учета млекопитающих проведен в Керженском заповеднике 2Первый этап зимнего маршрутного учета млекопитающих проведен в Керженском заповеднике 3Первый этап зимнего маршрутного учета млекопитающих проведен в Керженском заповеднике 4Первый этап зимнего маршрутного учета млекопитающих проведен в Керженском заповеднике 5Первый этап зимнего маршрутного учета млекопитающих проведен в Керженском заповеднике 6Первый этап зимнего маршрутного учета млекопитающих проведен в Керженском заповеднике 7
Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
23 апреля 2024 0 2

Депутаты законодательного собрания и правительство Нижегородской области соберутся на совещание, чтобы обсудить организацию движения на Борском мосту в преддверии майских праздников.

Твой Бор
23 апреля 2024 0 2

Днем 22 апреля погорел садовый домик в СНТ «Рябинка», а вечером в ППК на улице Плеханова дом и надворные постройки.

Твой Бор
23 апреля 2024 0 4

На площади Георгия Победоносца в 7 раз прошёл ежегодный смотр-конкурс Юнармейский отрядов "Звёздный призыв".

Твой Бор
23 апреля 2024 0 8

Шествие "Бессмертный полк" в России в этом году из-за соображений безопасности не будет проводиться в очном формате.

Твой Бор
23 апреля 2024 1 295

"Ведомости" поделились информацией о возможных кадровых перестановках среди губернаторов. Один из них - Глеб Никитин.

Твой Бор
Загрузить ещё