Валежник в Борских лесах собирать можно, но осторожно!

Валежник в Борских лесах собирать можно, но осторожно!
16 января 2019 0 1810
Вступили в силу изменения закона о «валежнике».

Теперь допускается его сбор для бытовых нужд граждан. Но прежде чем отправиться в ближайший лес за валежником и не нарушить действующее законодательство, необходимо знать следующее:

1. Что можно собирать?
Валежник – это остатки стволов деревьев, относящихся к старому ветровалу, старому бурелому, старому снеголому, старому снеговалу и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, потерявших свои технические, товарные, деловые свойства, и возможные к использованию в качестве топливной древесины.

2. Как собирать?
Заготовка валежника осуществляется с соблюдением требований Лесного кодекса Российской Федерации, правил пожарной безопасности в лесах, правил санитарной безопасности в лесах. В частности, сбор валежника должен производиться без осуществления рубки лесных насаждений и лесосечных работ (валка, трелевка, складирование).

3. Где собирать?
Необходимо заранее получить информацию о площадях, требующих очистки от валежника в лесах. Эти участки специально определены лесничествами. О них можно узнать на сайте Департамента лесного хозяйства НО  или, позвонив по телефону Борского районного лесничества 8(83159)9-77-67.

И главное:
За разъяснениями о порядке сбора валежника граждане могут обратится в уполномоченный орган - Борское районное лесничество Департамента лесного хозяйства Нижегородской области, адрес: г.Бор, ул.Дачная, д.15, тел. 9-77-67.

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
23 апреля 2024 3 377

Депутаты законодательного собрания и правительство Нижегородской области соберутся на совещание, чтобы обсудить организацию движения на Борском мосту в преддверии майских праздников.

Твой Бор
23 апреля 2024 0 227

Днем 22 апреля погорел садовый домик в СНТ «Рябинка», а вечером в ППК на улице Плеханова дом и надворные постройки.

Твой Бор
23 апреля 2024 0 206

На площади Георгия Победоносца в 7 раз прошёл ежегодный смотр-конкурс Юнармейский отрядов "Звёздный призыв".

Твой Бор
23 апреля 2024 0 154

Шествие "Бессмертный полк" в России в этом году из-за соображений безопасности не будет проводиться в очном формате.

Твой Бор
23 апреля 2024 1 586

"Ведомости" поделились информацией о возможных кадровых перестановках среди губернаторов. Один из них - Глеб Никитин.

Твой Бор
Загрузить ещё