Се­вер­ных оле­ней в Кер­жен­ском за­по­вед­ни­ке пе­ре­ве­ли на зим­ний ра­ци­он

Се­вер­ных оле­ней в Кер­жен­ском за­по­вед­ни­ке пе­ре­ве­ли на зим­ний ра­ци­он
26 ноября 2018 0 249
В ноябре лесные северные олени, проживающие в трех вольерных комплексах Керженского заповедника, переведены на зимний рацион.

В него входят веники из лиственных пород деревьев, сено, ягель, сухие корма и морковь.

После завершения гона самцы стали боле спокойными, но молодые иногда устраивают небольшие поединки, но это уже просто проявление игрового поведения.

В рустайском вольере олененок Чуб (родился в июне 2018 г.) продолжает самостоятельные прогулки, но иногда держится с мамой Леной. Самец Игнат предпочитает уединение (видимо, предчувствует скорую потерю рогов, а вместе с ними – и главенствующей роли в стаде).

В большом адаптационном вольере на Черном хуторе продолжают дичать три самца: Степан, Зиновий (родился в Рустае в 2016 г.) и Тоша (родился в Черноречье в 2017 г.). Самок здесь пока нет и по этой причине олени переживают. Они верят, что их счастье в виде молодой самки уже где-то родилось и очень хотят, чтобы они оказалось в керженских лесах, а именно на Черном хуторе.

Недавно в адаптационном вольере было проведено тропление оленей. После завершения снегопада наблюдатели нашли последние заметенные следы и шли по оленьей тропе до тех пор, пока не обнаружили самих копытных. Олени держались на участке размером 300 м х 200 м и за сутки преодолели около 2 км. Из этого был сделан вывод о том, что эта группа оленей ведет себя очень осторожно, не совершает больших перемещений.

Кроме того, за перемещением оленей следят с помощью передатчиков, встроенных в ошейники на Степане и Зиновии.

По данным этих приборов, иногда олени проходят в сутки 7-8 км. Видеорегистраторы и наблюдатели несколько раз фиксировали гостей, которые наведывались в вольеру к оленям. В бесснежный период это были зайцы, недавно приходила енотовидная собака. Для взрослых оленей эти животные опасности не представляют.

 О.Ю. ГОРЕЛОВСКАЯ, методист Керженского заповедника 

Фото С.Г. СУРОВА

Се­вер­ных оле­ней в Кер­жен­ском за­по­вед­ни­ке пе­ре­ве­ли на зим­ний ра­ци­он 1Се­вер­ных оле­ней в Кер­жен­ском за­по­вед­ни­ке пе­ре­ве­ли на зим­ний ра­ци­он 2Се­вер­ных оле­ней в Кер­жен­ском за­по­вед­ни­ке пе­ре­ве­ли на зим­ний ра­ци­он 3Се­вер­ных оле­ней в Кер­жен­ском за­по­вед­ни­ке пе­ре­ве­ли на зим­ний ра­ци­он 4Се­вер­ных оле­ней в Кер­жен­ском за­по­вед­ни­ке пе­ре­ве­ли на зим­ний ра­ци­он 5
Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
5 декабря 2025 0 62

По данным Роспотребнадзора, в настоящее время штамм гриппа A(H3N2) является доминирующим по всей стране, выявляясь у 80% заболевших. Пик заболеваемости ожидается сразу после новогодних праздников, сообщает ТАСС.

Твой Бор
5 декабря 2025 0 67

Благодаря этому удалось предотвратить хищения на сумму более 490 млн рублей.

Твой Бор
5 декабря 2025 0 170

В Павловском районе возбудили уголовное дело в отношении 16‑летней девушки, которую полицейские выявили как участницу схемы противоправных финансовых операций.

Твой Бор
5 декабря 2025 0 84

Главная цель - сделать обучение более современным, практичным и гибким, пишет "Российская газета".

Твой Бор
Загрузить ещё