Учат к школе: как и где на Бору?

Учат к школе: как и где на Бору?
19 октября 2018 0 1825
Каждый родитель гордится своим ребенком и радуется сначала маленьким его победам: выучил алфавит, посчитал, не путаясь до пяти, пусть еще корявыми буковками, но написал своё имя…

Затем мамы и папы гордятся уже более серьезными достижениями своего чада: участием в соревнованиях, олимпиадах, призовым местам. Видеть успехи ребенка, действительно, счастье. Но, к сожалению, не у каждого из нас хватает опыта, а порой и, элементарного – времени, помогать своим детям идти по дороге знаний. И тут задаешься вопросом: « А может доверить дело профессионалам?» Благо и в нашем городе работает немало Центров по подготовке, Развивающих клубов, Центров развития, ориентированных в числе прочего и на подготовку детей к школе. Попробуем разобраться: действительно ли полезны занятия в подобных учреждениях, насколько они эффективны и чему здесь, собственно, учат.

Начнем с подготовительных курсов, которые работают при школах. «Школы будущего первоклассника» ориентированы на детей 5-7 лет. Занятия тут проводятся, как правило, два раза в неделю и длятся по 30 минут. Развитие речи и письмо, математика, основы эстетических знаний, логика и развитие мышления – вот основные блоки, из которых состоит программа подготовки. Однако, научить писать, считать, читать – не главная задача педагогов. Будущему первоклашке важнее дать самое простое: как правильно сидеть за партой, как держать ручку, как расположить тетрадь, уметь слушать, общаться с взрослыми и сверстниками, развить познавательный интерес к учебе. Одним словом, минимизировать психологический стресс, чтобы поход в школу стал по-настоящему радостным и торжественным событием, как для ученика, так и для его родителей.

Программа подготовки к школе есть практически в каждом детском развивающем центре. Возьмем, детский центр «Мозаика». Работает он на Бору с 2008 года. Расположен на улице Первомайской, дом 10, корпус 2. «Клубы будущего первоклассника» здесь разделены по возрастам. Группа для четырехлетних, пятилетних и шестилетних детей. В месяц проводится восемь занятий. Стоимость колеблется от 2 200 до 3 500 рублей в зависимости от времени (с детьми постарше занятия проводятся по два часа, с младшими – полтора). Есть «Клуб будущего первоклассника», в котором шестилетние ребятишки занимаются только по выходным дням, а это четыре занятия в месяц. Стоимость такого обучения 1 500 рублей за месяц. Программы обучения также разработаны согласно возрасту. Для четырехлетних детей – это арифметика, чтение, логопедия, окружающий мир и прикладное искусство. Пятилетние детки изучают математику, окружающий мир, чтение, русский и английский языки, прикладное творчество. Также в «Мозаике» весной проводится экспресс-подготовка детей к школе за три месяца, по окончании которой ребёнок будет уметь читать, писать цифры и буквы, решать примеры и задачи, научится логически мыслить, быть самостоятельным при выполнении заданий. Вот мнение нескольких мамочек о детском центре «Мозаика». Мама Насти: «Ребёнок стал более коммуникабельным, развитым, все очень понравилось: домашняя обстановка, ответственные педагоги. Педагоги многому научили моего

ребенка и дали базовые знания начальной школы. Спасибо!» Мама Артема: «Ребенок очень быстро научился читать. Стал более ответственно относиться к выполнению домашнего задания. Приятно удивили доступность для ребенка всего пройденного материала».

Еще один центр - Детский Центр «Супер Детки». Он расположен на улице Ленина, дом 138. Центру уже пять лет, открыт в 2013-м году. Для 5-6 летних детей здесь работает группа «Дошкольник». Занятия два раза в неделю, длительностью 1 час. 30 мин. Стоимость обучения в месяц – 2 800 рублей, за это время проводится 8 занятий. Педагоги, работая с небольшими группами будущих первоклашек (не более восьми человек), имеют возможность уделить достаточное количество времени каждому ребенку. Занятия проводятся два раза в неделю и включают в себя математику, развитие речи, логического мышления и памяти, окружающий мир, чтение, творчество. Задачи Центра те же: создать условия, подготовить среду для развития уникальных способностей ребенка, раскрытия его индивидуального потенциала.

Центр развития детей «Пятнашки». Открыт на Бору в 2015-м году. Находится на улице Степана Разина, дом 22. Здесь также проводятся развивающие занятия «Ступеньки к школе» для детей 4-7 лет. Дважды в неделю по полтора часа. В программу входит английский язык, знакомство с окружающим миром, математика, обучение грамоте, декоративно-прикладное творчество. Цена обучения - 3500 рублей за 8 занятий. В стоимость включен необходимый материал, в том числе комплект тетрадей. Центр оборудован техническими средствами, развивающим демонстрационным и раздаточным материалом. Группы немногочисленны (шесть-восемь человек), что позволяет добиться максимальной эффективности от занятий.

Как видим, подготовительных курсов для дошколят на Бору немало. Есть они в Центре внешкольной работы «Алиса» (улица Луначарского, 106), в ДК «Октябрь» (улица Интернациональная, 26), Школа устного счёта «Соробан» (улица Ленина, 100)… И для того, чтобы не заблудиться в этом множестве, желательно ознакомиться с ними самостоятельно, пообщаться с педагогами, прийти на промо-занятие – ознакомительное занятие, проводится с детками в присутствии их родителей, либо посетить центр в День открытых дверей.

Конечно, родители вправе сами решать, готовиться ли дома самим, с бабушками, частными репетиторами, либо довериться специалистам - педагогам и психологам. Но важно помнить, что главным правилом для каждого родителя должно стать классическое: «Не навреди», дабы не подавить в ребенке заложенные природой любознательность и стремление к познанию.

Яна Александрова 

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
23 апреля 2024 3 442

Депутаты законодательного собрания и правительство Нижегородской области соберутся на совещание, чтобы обсудить организацию движения на Борском мосту в преддверии майских праздников.

Твой Бор
23 апреля 2024 0 249

Днем 22 апреля погорел садовый домик в СНТ «Рябинка», а вечером в ППК на улице Плеханова дом и надворные постройки.

Твой Бор
23 апреля 2024 0 262

На площади Георгия Победоносца в 7 раз прошёл ежегодный смотр-конкурс Юнармейский отрядов "Звёздный призыв".

Твой Бор
23 апреля 2024 0 166

Шествие "Бессмертный полк" в России в этом году из-за соображений безопасности не будет проводиться в очном формате.

Твой Бор
23 апреля 2024 1 626

"Ведомости" поделились информацией о возможных кадровых перестановках среди губернаторов. Один из них - Глеб Никитин.

Твой Бор
Загрузить ещё