День открытых дверей для пожилых людей на базе МФЦ

День открытых дверей для пожилых людей  на базе МФЦ
2 октября 2018 0 174
3 октября с 10-00 до 14-00 на базе МФЦ проводится единый День открытых дверей для пожилых людей

«Правовой марафон для пенсионеров», приуроченный к Международному дню пожилых людей, проводится в период с 1 по 15 октября по инициативе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой.

Главной целью всероссийского мероприятия является правовое информирование людей старшего возраста и оказание содействия в защите их прав и законных интересов.

Стартует Правовой марафон традиционно 1 октября – в Международный день пожилых людей, учрежденный Генассамблеей ООН. В Нижегородской области мероприятие поддержано региональным министерством социальной политики, ГУ МВД России по Нижегородской области, территориальными подразделениями пенсионного фонда, адвокатскими конторами, студенческими юридическими клиниками нижегородских вузов и большим количеством общественных организаций, объединяющих людей старшего возраста.

Координатором мероприятий Правового марафона является Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области. Надежда Отделкина по опыту многочисленных обращений в свой адрес полагает, что пожилые люди имеют достаточно смутные представления о своих правах и о законах, которые эти права должны защищать: «Пенсионеры сейчас в зоне риска – мошенники, а, порой, и недобросовестные родственники пользуются их доверчивостью и юридической безграмотностью. В рамках Правового марафона пожилым расскажут о новом в законодательстве, консультируют их по вопросам наследования, медицинского и пенсионного обеспечения, предупредят людей старшего возраста о возможных обманах и обучат их способам противодействия мошенникам».

Правовой марафон призван помочь в формировании негосударственной системы социальной адаптации, общественной поддержки и защиты людей зрелого и старшего возраста. Организаторы марафона на федеральном и региональном уровне полагают, что формирование правовой грамотности – это залог не только безопасной и достойной старости, но и активного долголетия жителей России.

Первым крупным мероприятием Правового марафона станет единый день пенсионного права – 03 октября во всех МФЦ региона будут работать представители пенсионного фонда, готовые ответить на тематические вопросы нижегородцев. Прием будет осуществляться в период с 10:00 до 14:00.

Кроме того, совместно с Главным управлением Минюста России по Нижегородской области и 8 по 12 октября 2018 года также на базе МФЦ планируется проведение консультаций для лиц пожилого возраста по вопросам, входящим в сферу деятельности адвокатов и нотариусов.

Пресс-служба администрации г.о.г.Бор

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
3 апреля 2026 0 8

В школах в апреле вместо привычных звонков на уроки и перемены звучат песни о космосе. Акция приурочена к Дню космонавтики и проводится в рамках проекта «Мелодии вместо звонков».

Твой Бор
3 апреля 2026 0 6

В школах в апреле вместо привычных звонков на уроки и перемены звучат песни о космосе. Акция приурочена к Дню космонавтики и проводится в рамках проекта «Мелодии вместо звонков».

Твой Бор
3 апреля 2026 0 114

На сайте Госзакупок объявлены конкурсные процедуры по поиску подрядчиков, которые проведут следующие работы

Твой Бор
3 апреля 2026 1 211

Борской администрацией утвержден перечень общественно значимых проектов по благоустройству сельских территорий муниципального округа город Бор в 2027 году.

Твой Бор
Загрузить ещё