Будущее цифровых технологий в Нижегородской области – в фокусе участников Digital Summit

Будущее цифровых технологий в Нижегородской области – в фокусе участников Digital Summit
20 сентября 2018 0 155
Международный Digital Summit, основной темой которого являются цифровые технологии как основа новой экономики, открыл 19 сентября в Нижнем Новгороде избранный губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Сегодня цифровые технологии присутствуют во всех сферах, которые окружают человека: в здравоохранении, в социальной сфере, в жилищно-коммунальном хозяйстве, - начал свою приветственную речь глава региона. - Символично, что мы собрались здесь буквально через несколько дней после того, как президиум совета по стратегическому развитию и национальным проектам одобрил паспорт национальной программы «Цифровая экономика». Наша задача - наполнить его конкретными отраслевыми проектами», - подчеркнул Никитин и отметил, что Нижегородская область уже серьезно продвинулась в ряде направлений, в частности, является пилотным регионом в проекте «Умный город», а также активно сотрудничает с отраслевыми ведомствами и с министерством цифрового развития. «У нас есть все основания, чтобы стать регионом-лидером. В Нижегородской области работает более 700 IT-компаний, и 20 тысяч специалистов задействованы в сфере цифровых технологи», - добавил Никитин.

Между тем, руководитель области подчеркнул, что в сфере цифровизации также есть свои проблемы. «Цифровизация – одна из важнейших задач, которые ставит перед нами президент России. Однако на данный момент даже крупные компании продвинулись в этом направлении не так, как хотелось бы. Одна из причин тому - отсутствие комплексных системных решений, которые обеспечат автоматизацию производства», - заметил Никитин и призвал участников саммита «проанализировать, где они в производстве не до конца используют свои резервы».

Глава Нижегородской области и директор Фонда развития промышленности Роман Петруца, приехавший на саммит, высоко оценили разработки нижегородских организаций в сфере цифровой экономики, представленные в экспозиции форума. Здесь можно было оценить и газель-автобус с демонстрацией электронных приборов помощи водителю, разработанную НГТУ им. Алексеева; и разработки ННГУ им. Лобачевского: «нейромобиль», который регистрирует мультимодальные сигналы головного мозга человека и формирует управляющие команды; комплекс «Киберсердце», предназначенный для автоматизированной диагностики сердечно-сосудистых заболеваний; отечественную модель роботизированного устройства, которое помогает человекус ослабленными мышцами выполнять движения – экзоскелет. Еще одну интересную разработку представило «Теплоэнерго» - информационно-графическую систему «ТеплоГраф», которая отображает все тепловые сети на карте города и таким образом дает всю необходимую информацию для оперативного устранения неполадок сотрудникам предприятия.

Потенциал Нижегородской области в сфере IT-технологий высоко оценил и директор Фонда развития промышленности Роман Петруца, который напомнил, что ФРП уже профинансировал 11 нижегородских проектов на 2,2 млрд рублей. «Я уверен, что потенциал области совершенно точно еще не исчерпан, и здесь я из первых уст анонсирую программу «Цифровизации промышленности ФРП», где мы предоставляем до полумиллиарда рублей под 1-5% годовых на внедрение системы управления производством, на системы проектирования», - рассказал Петруца.

В свою очередь, Глеб Никитин назвал обязательными условиями для развития Нижегородской области «повышение эффективности производства и ликвидация технологического отставания». «У нас очень мощный IT-сектор и есть флагманские проекты, - заявил губернатор. - Самое главное, чтобы преимущества цифровизации чувствовали жители региона. Например, в рамках проекта «Умный город» в регионе до 2023 года должно быть реализовано 125 проектов в 13 сферах. Это, прежде всего, создание комфортной среды для жизни нижегородцев», - считает Никитин.

Будущее цифровых технологий в Нижегородской области – в фокусе участников Digital Summit 1Будущее цифровых технологий в Нижегородской области – в фокусе участников Digital Summit 2
Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
24 апреля 2024 0 605

За фото благодарим нашу подписчицу.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 543

Борский уникум врезался в светофор на вокзале сегодня ночью. И покинул место ДТП.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 436

Несчастный случай произошел в доме на улице Первомайской. Ребенка с травмами госпитализировали. Проводится проверка.

Твой Бор
24 апреля 2024 4 612

Да так катался, что по всем дорожкам прокатился, да на всех возможных камерах засветился.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 686

Страшная трагедия произошла сегодня ночью около деревни Рожново.

Твой Бор
Загрузить ещё