Передовые селекционно-генетические технологии будут разрабатываться в Нижегородской области

Передовые селекционно-генетические технологии будут разрабатываться в Нижегородской области
13 сентября 2018 2 111
Для этого в области планируется построить селекционно-генетический центр, который будет заниматься, в частности, геномной оценкой племенной ценности продуктивных животных.

Трёхстороннее соглашение о сотрудничестве в реализации данного проекта подписал губернатор области Глеб Никитин, генеральный директор АО «Корпорация развития Нижегородской области» (КРНО)Максим Тевс и генеральный директор ООО «Молочная компания «Генетика» Дмитрий Никулин.

Как отметил, комментируя подписание соглашения, Максим Тевс, «в России на сегодняшний день нет предприятий, аналогичных этому». «Это не просто проект, нацеленный на импортозамещение. Это внедрение инновационных разработок, позволяющих вывести животноводство не только области, но и всей страны на качественно новый уровень», - добавил глава КРНО.

По оценкам специалистов, центр будет обеспечивать российских производителей молока генетическим материалом, способствующему улучшению породы и позволяющему получать около 90% женских особей среди рожденных телят. Гендиректор «Молочной компании «Генетика» подчеркнул: «Данный уникальный метод позволяет сократить на 3-4 года получение данных о племенной ценности животных (молочная продуктивность, продолжительность продуктивного долголетия, экстерьер, устойчивость к заболеваниям), и уже в месячном возрасте после получения результатов тестирования волосяных луковиц или крови в генетической лаборатории определить экономически оптимальные варианты использования особей. Это значительно повышает экономическую эффективность молочной отрасли», - добавил Никулин.

На реализацию проекта, сопровождением которого займется Корпорация развития области, планируется привлечь инвестиции на сумму около 250 млн рублей. Начало строительства центра запланировано на конец текущего – начало следующего года.

Следует отметить, что о создании самой Корпорации развития Нижегородской области глава региона Глеб Никитин сообщил в конце 2017 года. По замыслу губернатора области, Корпорация создавалась для комплексного сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна».

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
2 комментария
Виктор
13 сентября 2018 14:29
генетика это очень серьёзная наука У нас уже выращивают поросят за 5 месяцев на 80 кг теперь коровы будут доиться через 8 месяцев
13 сентября 2018 14:29
50gerz
14 сентября 2018 08:21
Очень похоже на речь Остапа Бендера перед шахматистами в Васюках))) . "Остап со вчерашнего дня еще ничего не ел. Поэтому красноречие его было необыкновенно". Посмотрим как "корабли будут бороздить большой театр))))
14 сентября 2018 08:21 Текст был изменен автором
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
5 декабря 2025 0 105

По данным Роспотребнадзора, в настоящее время штамм гриппа A(H3N2) является доминирующим по всей стране, выявляясь у 80% заболевших. Пик заболеваемости ожидается сразу после новогодних праздников, сообщает ТАСС.

Твой Бор
5 декабря 2025 0 104

Благодаря этому удалось предотвратить хищения на сумму более 490 млн рублей.

Твой Бор
5 декабря 2025 0 200

В Павловском районе возбудили уголовное дело в отношении 16‑летней девушки, которую полицейские выявили как участницу схемы противоправных финансовых операций.

Твой Бор
5 декабря 2025 0 105

Главная цель - сделать обучение более современным, практичным и гибким, пишет "Российская газета".

Твой Бор
Загрузить ещё