Роспотребнадзор рассказал, как правильно выбрать школьную форму

Роспотребнадзор рассказал, как правильно выбрать школьную форму
21 августа 2018 0 199
Сотрудники Роспотребнадзора при выборе школьной формы для ребенка рекомендуют внимательно изучать маркировку одежды, сообщает пресс-служба ведомства.

«При покупке школьной формы важно помнить, что в этой одежде ребенок будет проводить 5–6, а то и больше часов, — говорится в сообщении. — Поэтому в первую очередь школьная форма должна обеспечить сохранение детского здоровья. Неправильно подобранный костюм или его низкое качество могут вызывать различные заболевания, в том числе заболевания кожи, такие, как контактный и атопический дерматиты, а также простудные заболевания, например грипп, острые респираторные заболевания и заболевания органов дыхания».

Сотрудники надзорного ведомства призывают обращать внимание на следующие важные моменты:

Внимательно изучите маркировку одежды — ярлычок с данными производителя и составом ткани. Обратите внимание на символы, обозначающие, каким должен быть уход за изделием. Например, если на ярлычке указана химчистка — лучше отказаться от такой одежды для ребёнка, потому что химические вещества, используемые при чистке изделия, могут быть вредны для здоровья школьника.

Лучше всего подходят для школьной формы хлопок и лён для осеннего и весеннего времени, шерсть и кашемир — для зимы. Форма с содержанием синтетических волокон может быть дешевле, но на этом все её достоинства заканчиваются. Синтетические волокна не дают коже дышать, в результате нарушается тепловой обмен и ребенок начинает потеть, что может привести к переохлаждению и возникновению простудных заболеваний.

Для повседневного ношения синтетическая форма не подходит. Однако полностью отказываться от синтетики в составе ткани тоже не стоит, потому что синтетические волокна «держат» форму одежды, увеличивают срок службы и упрощают уход за ней. От изделия не должен исходить резкий запах. Наличие неприятного запаха может свидетельствовать о содержании в текстильных материалах вредных или даже опасных химических веществ, используемых при окраске ткани.

Гарантией безопасности школьной формы для здоровья ребенка является наличие декларации о соответствии на данное изделие или сертификата соответствия. Данные документы продавец обязан предъявить покупателю по первому требованию.

При покупке школьной формы правильно подбирайте размер, убедитесь, что вашему ребёнку в ней удобно как в сидячем положении, так и при ходьбе. Одежда не должна излишне стеснять движения ребёнка, не должна быть слишком узкой, потому что тесная юбка или брюки приведут к болям в животе, а тесные рубашки и сарафаны могут нарушить дыхание.

Источник: Время н
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
19 марта 2024 0 16

Официальное заявление Министерство транспорта Нижегородской области по поводу ремонта Борского моста:

Твой Бор
19 марта 2024 0 2895

Согласно официальным датам, старый Борский мост должны закрыть на капитальный ремонт в среду, 20 марта.

Твой Бор
19 марта 2024 0 209

Минздрав России расширил перечень сердечно-сосудистых заболеваний, при которых положены льготные лекарства, включив в него ишемическую болезнью сердца и хроническую сердечную недостаточность.

Твой Бор
19 марта 2024 0 568

Согласно результатам проведенного всероссийского опроса, 30% россиян находятся в группе риска по инсульту из-за переработок. При работе 55 часов в неделю и более риск инсульта повышается на 35%.

Твой Бор
19 марта 2024 0 477

Во вторник, 19 марта, состоится прощание с Олегом Власовым, погибшим при исполнении воинского долга в ходе СВО.

Твой Бор
Загрузить ещё