Площадь Георгия Победоносца была торжественно открыта на Бору 12 августа

Площадь Георгия Победоносца была торжественно открыта на Бору 12 августа
13 августа 2018 3 1956
Торжественная церемония была приурочена к 80-й годовщине присвоения Бору статуса города.

Глава Нижегородской области Глеб Никитин открыл новую площадь на Бору 12 августа, в этот день отмечалось 80 лет со дня присвоениях Бору городского статуса, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Площадь, которая примыкает к территории духовно-просветительского комплекса «Сергиевская слобода», получила имя святого Георгия Победоносца — покровителя Вооруженных сил России.

«Новая площадь и памятник — прекрасные подарки к юбилею города. Георгий Победоносец всегда являлся символом победы добра над злом для нашей страны, а сегодня его имя напрямую связано с памятью о Победе в Великой Отечественной войне. Установка такого монумента продолжает традиции, заложенные нашими предками, обозначает значимость нижегородской земли в историческом наследии России», — отметил Глеб Никитин.

Он особо подчеркнул, что создается новое общественное пространство, за которое проголосовало большинство борчан при выборе объектов для благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

«На Бору предполагается комплексное развитие территории. Проект получил название „Борское Волгоречье“. В его рамках планируется создать духовно-просветительский центр в составе „Сергиевский слободы“, где будут организованы занятия с подрастающим поколением. Дальнейшее благоустройство этой территории будет продолжено. Наша главная задача, чтобы туристам было интересно провести время на Бору, задержаться здесь как минимум на день после поездки по канатной дороге», — заявил глава региона.

«Мы верим и знаем, что мужество народа, помноженное на особую благодать Божью, принесли Победу в Великой Отечественной войне. Пусть сегодня это издание святого великомученика Георгия Победоносца благословляет наших воинов на защиту Отечества и вдохновляет молодое поколение на ревностное служение своей стране», — отметил, обращаясь к жителям города, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В торжественной церемонии также принял участие и председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, который рассказал, что необходимые средства на строительство монумента собирались жителями.

«Каждый борчанин получил возможность внести свою лепту в общее дело. Площадь в целом преобразилась. Теперь здесь будет проводиться множество различных патриотических мероприятий», — сказал он.

Площадь Георгия Победоносца была торжественно открыта на Бору 12 августа 1Площадь Георгия Победоносца была торжественно открыта на Бору 12 августа 2Площадь Георгия Победоносца была торжественно открыта на Бору 12 августа 3
Источник: Время н
Твой Бор
Комментарии
2 комментария
Капитоныч
13 августа 2018 20:38
А почему статуя с головой? Согласно древне-еврейской легенды некто Георгий , прототип нынешнего героя, кстати не из бедняков, пытаясь сделать карьеру, перешел дорогу не тем людям, за что был обезглавлен. Извечная история! ИМХО
13 августа 2018 20:38 1Текст был изменен автором
Вячеслав Прохоров
31 декабря 2018 16:05
Капитоныч, " согласно" требует дательного падежа!
31 декабря 2018 16:05
Алекс
14 августа 2018 21:27
Тканью покрывают саму скульптуру. При открытии памятника ткань снимают.Почему здесь покрыли (и открыли) только постамент?
14 августа 2018 21:27
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
28 марта 2024 1 431

Стекло стекло. Сей каламбур про мост на Волгоречье, где одна из секций пешеходного моста просто прилегла на сугроб.

Твой Бор
28 марта 2024 0 454

Пропал человек!
Помогите, пожалуйста, распространить информацию!

Твой Бор
28 марта 2024 1 421

И вот опять. После зимы неожиданный сюрприз: настил, который был уложен в ходе благоустройства в 2018 году, всё. Пора менять.

Твой Бор
28 марта 2024 0 410

Слухи из родительских чатов.

Твой Бор
28 марта 2024 0 126

Комплекс будет включать в себя шесть гостиничных зданий высотой от двух до шести этажей, открытые автостоянки на 204 места, дороги, велодорожки и тротуары.

Твой Бор
Загрузить ещё