Более 2,5 тысяч общественных наблюдателей будут работать в Нижегородской области 9 сентября

Более 2,5 тысяч общественных наблюдателей будут работать в Нижегородской области 9 сентября
3 августа 2018 0 221
Институт общественных наблюдателей возобновил свою работу в преддверии единого дня голосования 9 сентября, сообщил в ходе пресс-конференции 31 июля председатель общественной платы Нижегородской области Роман Стронгин.

По его словам, 18 марта институт общественных наблюдателей зарекомендовал себя с самой лучшей стороны и поэтому в Нижегородской области и по всей России было решено организовать его работу и на выборах 9 сентября. При этом Законодательное собрание региона первым в России приняло решение о организации общественного наблюдения за губернаторскими выборами.

«На выборах президента у нас было более двух тысяч наблюдателей, 36 автомобилей для выезда на избирательные участки, видеосвязь с участками и колл-центр. Все это позволило провести выборы максимально открыто и этот опыт мы решили повторить и 9 сентября», — подчеркнул Стронгин.

В свою очередь руководитель рабочей группы по мониторингу выборов и член общественной палаты России Валентина Цывова сообщила, что в августе во всех районах Нижегородской области пройдут семинары по обучению наблюдателей. В общей сложности планируется набрать около 2,5 тысяч человек, которые были предложены 102 общественными организациями, работающими в регионе. Начиная с 2 августа семинары пройдут в городе Бор, городском округе Сокольский, Ковернинском районе, Урене, Богородске, Выксе, Дезржинске, Арзамасе и многих других городах и районах. Итоговый форум общественных наблюдателей состоится 20 августа.

«Главное требование к наблюдателям — это отсутствие личного интереса в выборах, то есть они должны быть беспартийными и не замешанными в каких-либо скандалах на предыдущих выборах. Также наблюдатели не должны работать в каких-либо госучреждениях. Все желающие стать наблюдателями должны обратиться в общественную палату Нижегородской области», — подчеркнула Цывова.

Руководитель ситуационного центра и член общественной палаты Нижегородской области Евгений Семенов добавил, что в единый день голосования будет работать ситуационный центр, координирующий деятельность наблюдателей. Он будет собирать информацию о нарушениях, обзванивать избирательные участки и если нужно направлять выездные группы, которые займутся проверкой сообщений о нарушениях. При ситуационном центре откроется и пресс-центр, где смогут работать журналисты и приходить представители политических партий и кандидатов для общения с прессой. Кроме того, ситуационный центр будет открыт абсолютно для всех желающих проследить за ходом выборов.

Как сообщила председатель избирательной комиссии Нижегородской области Оксана Кислицина, 9 сентября нижегородцев ждут выборы губернатора, довыборы в Законодательное собрание и Думу Нижнего Новгорода, а также выборы в органы власти городских округов и районов области. По итогам выборов в общей сложности будут замещены 86 мандатов. Для голосующих за губернатора и депутата Госдумы по округу №129 будет доступно голосование по месту пребывания.

Источник: Время н
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
3 апреля 2026 1 109

Борской администрацией утвержден перечень общественно значимых проектов по благоустройству сельских территорий муниципального округа город Бор в 2027 году.

Твой Бор
2 апреля 2026 0 114

Согласно Указу губернатора Нижегородской области, с 1 апреля 2026 года на территории региона действует режим повышенной готовности, обусловленный прохождением паводка.

Твой Бор
2 апреля 2026 1 371

Правительство Нижегородской области через арбитражный суд пытается изменить условия концессии с ООО «ПКК „Просвещение“» и исключить из соглашения непостроенный центр допобразования на Бору.

Твой Бор
2 апреля 2026 0 179

И уступайте места пожилым пассажирам

Твой Бор
Загрузить ещё