Самое длительное лунное затмение XXI века ждет нижегородцев 27 июля

Самое длительное лунное затмение XXI века ждет нижегородцев 27 июля
27 июля 2018 0 345
Сразу два астрономических события — Великое противостояние Марса и лунное затмение века можно будет увидеть вечером 27 июля, сообщается на сайте Нижегородского планетария.

Оба этих явления будут доступны для наблюдений в Нижнем Новгороде и Нижегородской области.

Сближение Земли и Марса на расстояние от 55 до 110 миллионов километров происходит каждые два года, но Великое противостояние Марса (момент наибольшего сближения с нашей планетой) случается только раз в 15-17 лет. В этом году Красная планета приблизится к Земле на расстояние всего в 58 миллионов километров и будет соперничать по яркости на ночном небе с Юпитером. Следующее Великое противостояние Марса произойдёт только в сентябре 2035 года.

Уникальным в эту ночь будет и полное лунное затмение, которое станет самым продолжительным в XXI веке. Полная фаза затмения продлится 1 час 44 минуты.

Лунное затмение начнется в 20:15 (по мск), своей максимальной фазы оно достигнет в 23:22 (по мск), а закончится 28 июля 02:28 (по мск). Наблюдать за Марсом нижегородцы смогут с 22:00 (по мск).

Источник: Время н
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
20 февраля 2026 0 43

У собственников будет больше времени на оплату коммунальных услуг.

Твой Бор
20 февраля 2026 1 61

Навыдуманная история из пресс-релиза Борской городской прокуратуры.

Твой Бор
20 февраля 2026 0 194

Про небезопасность пешеходного перехода, в районе которого автомобиль сбил подростка.

Твой Бор
20 февраля 2026 1 215

Начальник отдела метеорологии и климата центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Николай Терешонок.

Твой Бор
20 февраля 2026 0 139

Меня зовут, Наталья!
Я сертифицированный мастер по восковой депиляции, стаж работы, более 3х лет.

Твой Бор
Загрузить ещё