Авиационное патрулирование лесов

Авиационное патрулирование лесов
20 июля 2018 0 178
В пожароопасный сезон 2018 года авиапатрулирование лесов в Нижегородской области будет увеличено. Об этом сообщили в региональном департаменте лесного хозяйства.

По словам директора департамента лесного хозяйства Нижегородской области Романа Воробьева, лето 2018 года отличается особенно высоким классом пожарной опасности в лесах региона по сравнению с пожароопасными сезонами прошлых лет.

«По поручению главы региона Глеба Никитина мы предприняли дополнительные меры по защите лесов, в частности, будет увеличен объем авиапатрулирования на 150 летных часов, - сообщил директор регионального деплесхоза. - Таким образом, патрульные самолеты проведут в небе в общей сложности 600 часов за весь пожароопасный период этого года. На сегодня авиационное патрулирование лесов – один из наиболее эффективных способов обнаружения возгораний».

Авиационное патрулирование лесов Нижегородской области осуществляется по 4 утверженным маршрутам. Площадь зоны авиационного патрулирования составляет почти 3 миллиона га.

 «Хочу подчеркнуть, что только общими усилиями мы сможем сохранить природные богатства нашего региона, - заявил Роман Воробьев. - Я обращаюсь ко всем нижегородцам с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности в лесах. Нельзя разводить костры в необорудованных местах, бросать в лесу спички, окурки, выжигать сухую траву и хворост».

Напомним, по информации регионального деплесхоза, в 2018 году в Нижегородской области лесовосстановительные работы запланированы на площади 12 тыс. га. В том числе, это посадка лесных культур на площади 3,6 тыс. га, естественное возобновление и комбинированное лесовосстановление. Также планируется произвести дополнение лесных культур на площади 2,1 тыс. га и агротехнический и лесоводственный уход за лесными культурами на площади 20,2 тыс.га.

В ведомстве добавили, что в 2017 году лесовосстановительные работы в лесном фонде Нижегородской области были выполнены на рекордной за последние 10 лет площади. Общий объем лесовосстановления составил 15,5 тыс. га. В результате впервые за последние 5 лет обеспечен положительный баланс между объемами лесовосстановления и рубками лесных насаждений.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
11 июля 2026 0 245

Мы радуемся, что отстояли километровую очередь, не думая о том, что заливается в бензобак. Особенно на мелких заправках.️

Твой Бор
11 июля 2026 1 330

Сейчас с помощью нейросетей можно нарисовать самую невероятную картинку. Но ни одна нейросеть не воссоздаст давно утраченный вкус.

Твой Бор
10 июля 2026 2 424

Самые выгодные месяцы для отпуска до конца года – сентябрь, октябрь и декабрь.

Твой Бор
Загрузить ещё