Подрядчика для строительства океанариума на Бору выберут осенью

Подрядчика для строительства океанариума на Бору выберут осенью
18 июля 2018 3 744
Кластер круизного туризма сформируют в Нижегородской области в несколько этапов, сообщил директор департамента развития туризма и НХП Нижегородской области Алексей Алехин. Первым этапом станет строительство «многофункционального комплекса с гостиницей, океанариумом и тематическим парком» на Бору.

В рамках концепции ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019-2025 годы)» круизный туризм отнесен к числу приоритетных видов туризма. Нижегородская область входит в перспективный туристский укрупненный инвестиционный проект «Волжский путь».

«Строительство океанариума будет вестись на основе концессии. Есть несколько компаний, которые готовы принять участие в конкурсе. Он будет проходить осенью. Проект прорабатывается совместно с Корпорацией развития Нижегородской области», — рассказал Алексей Алехин.

Совокупный объем средств, которые планируется направить на реализацию проекта из всех источников, превысит 7 млрд руб., в том числе 5 млрд рублей будет направлено из внебюджетных источников, 1,5 млрд рублей — из федерального бюджета, а 500 млн рублей — из облбюджета. Расчетный срок окупаемости бюджетных инвестиций — 5 лет. По итогам реализации инвестиционного проекта будет создано 500 рабочих мест; объем налоговых поступлений в бюджет и внебюджетные фонды ежегодно составит не менее 225 млн рублей.

«Создание кластера круизного туризма, развитие объектов обеспечивающей инфраструктуры круизного туризма по берегам рек Волги и Оки, создание новых объектов культурно-познавательного туризма и рекреации будет способствовать формированию конкурентоспособного туристского продукта, ориентированного, в том числе на экспорт услуг в сфере туризма, и как следствие, — увеличению потока круизных туристов», — сообщил Алексей Алехин.

«Стоит учитывать то, что когда мы говорим про развитие кластера круизного туризма, речь идет не о строительстве единичного объекта. Мы ориентируемся на кластерное, комплексное развитие всех территорий, которые могут участвовать в круизном туризме. Это и Нижний Новгород, и Дзержинск, и несколько моногородов, расположеных на берегаж Волги и Оки. Естественно, что такие задачи будут решаться вместе с бизнесом и жителями Нижегородской области. При этом кластер круизного туризма — далеко не единственное направление развития туризма, над которым департамент сейчас работает», — добавил директор ведомства.

Напомним, 8 июня 2018 года в ходе встречи с волонтерами Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ глава Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что приоритетным в его работе станет развитие спорта и туризма. «Сейчас в Нижегородской области регулярно занимаются физкультурой и спортом 35% населения. К 2024 году данный показатель должен составить 55%. Для развития туризма создан специальный департамент, перед „Корпорацией развития Нижегородской области“ поставлена задача делать акцент на привлечении инвестиций в эту сферу», — сказал Глеб Никитин.

Источник: Время н
Твой Бор
Комментарии
2 комментария
Капитоныч
19 июля 2018 14:49
ник ников, может быть просто алехинская гигантомания не смогла переварить критику и, он как раскочегаренный паровоз, прет дальше без рельс в пропасть? :sunglasses:
19 июля 2018 14:49
Ирина
20 июля 2018 16:54
Идиотизм. Столько леса и берега пропадает от мусора и развала, а они океанариум решили строить. У кого спросили - ОНО нам надо?!
20 июля 2018 16:54 11
Ирина
20 июля 2018 16:57
Раньше на Моховые горы отдыхать ездили... И прекрасно отдыхали! С песнями от дома отдыха до Волги ходили... Всё развалили! А океанариум - прямо насущная "необходимость"! И кто ухаживать будет - за какими рыбами - и во сколько это выльется..? А то бюджет девать некуда больше!
20 июля 2018 16:57 11
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
19 марта 2024 0 2741

Согласно официальным датам, старый Борский мост должны закрыть на капитальный ремонт в среду, 20 марта.

Твой Бор
19 марта 2024 0 182

Минздрав России расширил перечень сердечно-сосудистых заболеваний, при которых положены льготные лекарства, включив в него ишемическую болезнью сердца и хроническую сердечную недостаточность.

Твой Бор
19 марта 2024 0 447

Согласно результатам проведенного всероссийского опроса, 30% россиян находятся в группе риска по инсульту из-за переработок. При работе 55 часов в неделю и более риск инсульта повышается на 35%.

Твой Бор
19 марта 2024 0 411

Во вторник, 19 марта, состоится прощание с Олегом Власовым, погибшим при исполнении воинского долга в ходе СВО.

Твой Бор
19 марта 2024 1 140

С 1 по 30 апреля в Нижегородской области будут действовать ограничения на движение транспортных средств с нагрузкой на ось от 6 тонн и выше. Введение этой меры необходимо в период таяния снега и переувлажнения дорог, от которых снижается прочность дорог и возрастают повреждения дорожного полотна.

Твой Бор
Загрузить ещё