Поликлиника Борской центральной районной больницы скоро станет «бережливой»

Поликлиника Борской центральной районной больницы скоро станет «бережливой»
17 июля 2018 3 845
Министр здравоохранения Нижегородской области Антон Шаклунов и представители госкорпорации «Росатом» 16 июля провели установочную встречу (kick-off) с коллективом взрослой поликлиники Борской центральной районной больницы в рамках реализации проекта «Эффективная губерния», инициированного главой Нижегородской области Глебом Никитиным, и проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

Началу мероприятия предшествовал осмотр поликлиники и оценка тех изменений, которые произошли в лечебном учреждении с момента старта реализации проекта в феврале 2018 года.

В поликлинике, обслуживающей около 7 тысяч жителей, провели капитальный ремонт холла и коридоров, убрали перегородки регистратуры, перенесли картохранилище в отдельное помещение, организовали call-центр, создали электронную регистратуру, приобрели новую мебель для ожидания и большие электронные табло с расписанием приемов врачей, оснастили компьютерами рабочие места и разработали стандарты бесконфликтного общения.

Кроме того, в учреждении организовали кабинет неотложной помощи, оптимизировали работу процедурного кабинета и процесс прохождения диспансеризации, создали отдельный сестринский пост перед входом в кабинет врача. Особое внимание было уделено внедрению информационных технологий — переходу на работу в Региональной медицинской информационной системе. Уже сейчас можно говорить о том, что практически в два раза сократилось время ожидания пациентов у кабинета врача, соответственно увеличилось время контакта больных с врачом за счет сестринского поста и автоматизации рабочих мест, в два раза сократилось ожидание забора крови, а прохождение диспансеризации сократилось с 4-х до 2-х дней.

Но многое еще предстоит сделать, поэтому на kick-off работники поликлиники представили министру и специалистам «Росатома» свои пока еще незавершенные проекты и обозначили сроки их реализации. В планах медиков продолжить усовершенствование работы регистратуры, сестринского поста и приема врача-терапевта, прохождение диспансеризации, наладить электронное взаимодействие поликлиники и лаборатории. Но основным проектом борской ЦРБ, пока реализуемом только в Москве и Санкт-Петербурге, станет преемственность в ведении пациентов первичного-сосудистого отделения больницы, перенесших инфаркт или инсульт, и поликлиники с последующим постоянным патронажем.

Задачи поставлены амбициозные, но выполнимые, поэтому уже в августе 2018 года поликлиника Борской центральной районной больницы сможет назвать себя первой «бережливой» районной поликлиникой.

Источник: Время н
Твой Бор
Комментарии
2 комментария
Ник Борский
19 июля 2018 15:56
Был я сегодня в этой "бережливой" полуклинике...А что изменилось? Как говорил г-н Жириновский:"Не вывеску надо менять,а "девочек"!
19 июля 2018 15:56 3
Алекс
19 июля 2018 18:43
Новая мебель - это хорошо. Но всё же луЧЧе наличие специалистов, оборудования, нормального пандуса на входе... Интересно, берёзки давно растущие на козырьке наконец-то срубили?
19 июля 2018 18:43 3
Капитоныч
24 июля 2018 13:04
Алекс, березки на козырьке колосятся и зеленеют, с дороги их хорошо видно потому что декоративный бортик на этом козырьке сделали низкий, денежек сэкономили
24 июля 2018 13:04
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
25 апреля 2024 0 35

В выходной понедельник, 29 апреля, борские байкеры откроют сезон.

Твой Бор
25 апреля 2024 0 106

Работы по акарицидной обработке будут идти до 1 июня.

Твой Бор
25 апреля 2024 1 142

Во время подготовки и проведения майских праздников на Бору, Стекольном и Октябрьском будет перекрыто автомобильное движение на некоторых участках дорог.

Твой Бор
25 апреля 2024 2 255

Выпускница 11 класса школы №6 стала одним из 10 победителей регионального этапа Всероссийской конференции им. Жореса Алферова.

Твой Бор
Загрузить ещё