Продолжается строительство городского коллектора

Продолжается строительство городского коллектора
10 июля 2018 1 674
Строительство нового канализационного коллектора, который решит множество проблем в микрорайонах Красногорка и Парк Горького, а так же частично разгрузит основные действующие коммунальные сети, идет полным ходом. Но без сложностей, к сожалению, не обходится.

Необходимость строительства нового канализационного коллектора назревала на Бору примерно с начала девяностых. Город стремительно развивался, строились новые производства, приезжали новые жители. Коммуникации, проложенные еще при Советском Союзе, не справлялись со своей задачей. А в «нулевых», когда в городе выросли новые микрорайоны – Красногорка и Парк Горького, а на Стеклозаводском коллекторе летом 2017 года случилась крупная авария, проблема стала особенно очевидной.

Строительство нового коллектора, который разгрузит старые городские сети, стартовало в начале 2018 года. Процесс, сам по себе не быстрый, осложняется и особенностями территории, по которой будут проложены коммуникации. Трасса проходит в местах, трудных для укладки трубопровода, но изменить маршрут нельзя – существующие коммуникации не оставляют места для маневра. В частности, сейчас специалисты работают над вопросом, как же пересечь переезд у завода «Теплоход», где от уже действующих коммуникаций и без того тесно.

Работы на Теплоходском переезде начнутся в середине июля, все необходимые согласования от РЖД уже получены. А пока строители продолжают прокладывать трубы возле новой объездной дороги – уложено уже около 30% труб. Но и там есть проблема – близко подходящие грунтовые воды. Глубина залегания трубы на этом участке – восемь метров. Поэтому предстоит сделать еще и водоотведение.

На строительство коллектора заложено более двухсот двадцати девяти миллионов рублей. Из них часть денег областного бюджета – 177 миллионов 783 тысячи, и часть из местного – 51 миллион 383 тысячи. Новый объект должен быть пущен в эксплуатацию 15 ноября 2018 года.

Твой Бор
Комментарии
1 комментарий
10 июля 2018 20:59
Забыли написать, что из-за этого строительства повышение тарифов на Бору будет выше, чем где либо. Т.е. инвесторами помимо бюджетов будем мы с вами.
10 июля 2018 20:59 1
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
28 марта 2024 1 417

Стекло стекло. Сей каламбур про мост на Волгоречье, где одна из секций пешеходного моста просто прилегла на сугроб.

Твой Бор
28 марта 2024 0 441

Пропал человек!
Помогите, пожалуйста, распространить информацию!

Твой Бор
28 марта 2024 1 412

И вот опять. После зимы неожиданный сюрприз: настил, который был уложен в ходе благоустройства в 2018 году, всё. Пора менять.

Твой Бор
28 марта 2024 0 397

Слухи из родительских чатов.

Твой Бор
28 марта 2024 0 120

Комплекс будет включать в себя шесть гостиничных зданий высотой от двух до шести этажей, открытые автостоянки на 204 места, дороги, велодорожки и тротуары.

Твой Бор
Загрузить ещё