Любовь животного происхождения, или Каждой твари – по паре!

Любовь животного происхождения, или Каждой твари – по паре!
4 июля 2018 0 205
В России 8 июля отмечают День любви, семьи и верности. К сожалению, не каждая пара может сохранить нежные чувства на долгие годы. Хотя есть и те, кому удается прожить вместе всю жизнь.

Разные виды животных, обитающие в Керженском заповеднике, также по-разному относятся к исполнению семейных обязанностей. Некоторые самцы вовсе не хотят возлагать на себя заботы о потомстве. Например, тетерева и глухари собираются на токовищах, поют (как могут), дерутся и все это для того, чтобы понравиться самке. Но после непродолжительной любви бравые самцы никак не помогают своей подруге высиживать кладку и воспитывать потомство. Так же ведут себя самцы медведей, рысей и представителей семейства куньих.

Некоторые самцы стремятся обзавестись гаремом. Почти все копытные не хотят довольствоваться одной самкой – подавай им толпу преданных поклонниц (не зря же про таких мужчин говорят: «Ну, он и козел»). Правда, создать гарем может не каждый самец. Это право он должен заслужить в жестоких поединках, и достается оно только сильнейшим.

Большинство мохнатых и пернатых создают пару на один сезон и воспитывают детей вместе. При этом самцы часто демонстрируют серьезность своих намерений, приглашая подруг оценить начатую постройку гнезда или одаривая самок своеобразными подарками. Зимородки и крачки преподносят избранницам рыбку, дятлы кормят подругу из клюва, сойки приносят всякие вкусности. Если самка принимает подношения, значит, она согласна создать семью.

Во время заботы о потомстве супруги ведут себя вполне примерно, помогают друг другу. Но иногда самцы некоторых птиц (например, горихвостки) могут иметь по две семьи, и при этом помогают обеим самкам выкармливать птенцов. Ничего не напоминает?..

Бывает, что животные совершают поступки, которые и людям перенять не стыдно. Например, у лисиц, если самец погибает, заботу о его семье может взять на себя другой одинокий лис. Серые куропатки могут принять в свою семью и выкормить птенцов погибшей пары.

У животных после того, как дети вырастут, супруги расходятся и живут отдельно. Надо же отдохнуть друг от друга! Так как многие устраивают гнездо или нору на одном и том же участке, на другой год в пары объединяются прежние партнеры.

Среди птиц и зверей есть настоящие примеры супружеской верности, когда постоянная пара сохраняется до смерти одного из партнеров. Немало сложено песен и стихов о лебединой верности. Конец в них обычно трагический: после смерти подруги безутешный супруг бросается с высоты на землю и погибает. В жизни все не так печально. Конечно, после гибели партнера во время сезона размножения лебедь остается без пары и горюет в одиночестве. Но в следующем году он вполне может найти себе новую супругу и птицы снова будут вместе, пока смерть не разлучит их.

Хранят верность друг другу не только лебеди. Черные вороны образуют прочную пару, и, несмотря на долгую совместную жизнь, самец каждую весну нежно ухаживает за своей подругой. Постоянные пары создают и царственные орлы беркуты. Они вместе строят и ремонтируют гнездо, выкармливают и обучают подрастающих детей, вместе проводят долгие зимние месяцы, кочуя по гнездовому участку.

Одни из самых верных супругов – скромные рябчики. Они создают пару осенью в первый год жизни, и после все время проводят вместе на своем гнездовом участке. Рябчики настолько сильно привязаны к своему месту обитания, что после гибели партнера часто доживают там в одиночестве.

Верными супругами являются трудолюбивые бобры, причем в их семье главенствует самка. Может, именно из-за этого бобрам приходится строить и хатки и плотины – женщинам ведь всегда чего-то не хватает... А вот в волчьей паре главный, конечно, самец. Он является вожаком стаи, а самка – его верной соратницей. Волк, возможно, и заинтересовался бы какой-нибудь молоденькой самочкой, но старая волчица никого к нему не подпускает и может сильно искусать потенциальную соперницу.

У каждого вида брачные отношения складываются так, как выгоднее для продолжения рода, и поэтому довольно предсказуемы. Человек же ведет себя по-разному. В День любви, семьи и верности каждый может оценить, кем он является: беркутом, горихвосткой или козлом. Желаем вам лебединой любви, рябчиковой верности и прочных семей.

А.В. МУРАВЬЕВА, ФГБУ «Государственный заповедник «Керженский»

Любовь животного происхождения, или Каждой твари – по паре! 1Любовь животного происхождения, или Каждой твари – по паре! 2Любовь животного происхождения, или Каждой твари – по паре! 3
Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
19 апреля 2024 1 86

Как-то неожиданно Бор стал почти музыкальной столицей Нижегородской области.

Твой Бор
19 апреля 2024 1 89

Узнаете этот пост ГИБДД?

Твой Бор
19 апреля 2024 1 88

Недалеко от деревни Потемино (в южной части промышленного района Ситники-1) может появиться новое промышленное предприятие. На сайте администрации опубликовано постановление, разрешающее ООО "ПК МЕТАЛЛСТРОЙ" провести "подготовку документации по внесению изменений в проект планировки и межевания".

Твой Бор
19 апреля 2024 0 77

Парень 2006 года рождения не справился с управлением мопеда и совершил опрокидывание прямо на проезжей части. ЧП произошло в Кантаурово.

Твой Бор
19 апреля 2024 0 62

Из-за фастфуда у человека безвозвратно ухудшается память — исследование.

Твой Бор
Загрузить ещё