Учет пернатой дичи проводится в охотничьих угодьях Нижегородской области![]() Учет боровой, полевой и водоплавающей дичи по выводкам проводится в охотничьих угодьях Нижегородской области с 20 июня и продлится до 25 июля, сообщили в комитете Госохотнадзора региона.
Боровая дичь — лесная, к ней в Нижегородской области относятся глухарь, тетерев, рябчик, вальдшнеп. Полевая дичь — серая куропатка, перепел, голуби и горлицы. Учет боровой и полевой дичи проводится маршрутным методом, при котором специалист проходит по заранее запланированному маршруту в пригодных для обитания угодьях. При прохождении маршрута он отмечает всех встреченных птиц по видам, а также расстояние, на котором они были обнаружены. К водоплавающей дичи относятся гуси, утки, лысухи, камышницы. Учет водоплавающей дичи проводится по выводкам в часы их выхода на открытую воду на утренних и вечерних зорях — подсчетом одиночных уток и их выводков. Данные учетов численности используются для нормирования добычи, принятия решения о запрете или переносе сроков охоты на тот или иной вид дичи, а также для принятия решений о регулировании численности, организации воспроизводственных участков. Напомним, по данным государственного мониторинга по состоянию на 1 апреля 2018 года численность тетерева составляет 127,8 тысяч особей, глухаря — 29 тысяч особей, рябчика — 60,3 тысяч особей, куропатки серой — 52,8 тысячи особей, водоплавающей дичи — 367 тысяч особей. Ранее сообщалось, что в Нижегородской области 16 июня завершился весенний нерестовый период. В ходе рыбоохранных мероприятий из воды изъято более 6,5 тысяч единиц незаконных орудий лова, в том числе порядка 440 км сетей. Из сетей выпущено более 12 тысяч экземпляров жизнеспособной рыбы. Около 1,5 тонн рыбы спасти не удалось, ее утилизировала ветеринарная служба. Источник: Время н
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также Борский городской суд обязал судоходную компанию выплатить компенсацию морального вреда родственнику погибшего крановщика. Сотрудники ДПС остановили автомобиль, за рулём которого находился 29-летний мужчина с признаками опьянения. По данным «Яндекс.Погоды», в субботу, 10 октября, ожидается до +14 градусов, утром возможен небольшой дождь. Борская администрация объяснила, как действовать, если вы заметили, что кто-то выбрасывает мусор в неположенном месте у контейнерной площадки.
Загрузить ещё
|
|





